Туристы, застрявшие во Внуково, сегодня вернутся домой

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкУсиление санитарного контроля в аэропорту Внуково в связи с коронавирусом
Усиление санитарного контроля в аэропорту Внуково в связи с коронавирусом - Sputnik Беларусь
Подписаться
Около ста белорусских граждан оказались заблокированы в российском аэропорту Внуково из-за решения России закрыть свои границы для иностранцев в связи с коронавирусом.

МИНСК, 20 мар – Sputnik. Белорусы, которые возвращаются в страну транзитом через Россию, без проблем могут лететь через московские аэропорты, имеющие транзитные зоны, однако во Внуково такой зоны нет. В итоге около сотни туристов, возвращавшихся из отпуска, "застряли" в аэропорту.

Чемоданы - Sputnik Беларусь
Макей и Лавров обсудили вопросы возвращения белорусских туристов

На предложение турфирм организовать белорусам трансфер из Внуково в другие московские аэропорты, из которых выполняются рейсы в Минск, было отвечено отказом. Накануне была достигнута договоренность об организации специального борта "Белавиа", который заберет белорусов.

Самолет с белорусскими туристами, которые больше суток провели во Внуково, должен прибыть в Минск в пятницу днем. Договоренности о направлении спецрейса "Белавиа" во Внуково были достигнуты на правительственном уровне.

Накануне состоялся разговор министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея с российским коллегой Сергеем Лавровым. Как следует из сообщения внешнеполитического ведомства, речь шла в том числе и о взаимодействии в вопросах беспрепятственного прибытия на родину белорусских граждан через территорию России и российских через Беларусь. Отдельно обсуждалась ситуация с туристами во Внуково, а также необходимость сохранения возможности перелета граждан Беларуси из стран дальнего зарубежья ранее забронированными рейсами российских авиакомпаний.

Лента новостей
0