Посылка за 30 секунд и бандероль от дрона-почтальона: как изменится почта

© Photo : БелпочтаСейчас по всей стране работает 43 терминала самообслуживания SmartPOST. С их помощью можно отправить без очереди заказное письмо до двух килограммов.
Сейчас по всей стране работает 43 терминала самообслуживания SmartPOST.  С их помощью можно отправить без очереди заказное письмо до двух килограммов. - Sputnik Беларусь
Подписаться
Уже сейчас в некоторых белорусских городах за посылкой не нужно выстаивать очередь в почтовом отделении. Ее можно забрать самостоятельно за 30 секунд из специальных камер хранения – почтоматов. Sputnik заглянул в недалекое будущее почтовой службы.

Каждый год на выставке "ТИБО" наши почтовики показывают свои новейшие разработки. К примеру, в 2018 году они демонстрировали дрона-почтальона, а в 2019 году – переносное устройство, практически заменяющее целое почтовое отделение. Какие ноу-хау уже используются в "Белпочте", а что до сих пор остается "опытным образцом", выяснил корреспондент Sputnik Евгений Олейник.

Доставка почты, архивное фото - Sputnik Беларусь
Интересные факты о почте, которых вы не знали

Терминал самообслуживания SmartPOST

Это устройство – следующая ступень эволюции платежно-справочных терминалов. Благодаря SmartPOST можно не только оформить подписку на печатные СМИ и оплатить коммунальные услуги, но и отправить заказное письмо. Все просто: кладешь конверт на весы, выбираешь на сенсорном экране "Почтовые услуги/Прием заказного письма", набираешь адрес, оплачиваешь банковской карточкой, забираешь распечатанный ярлык со всеми данными, наклеиваешь его на конверт и опускаешь письмо в проем под весами.

© Photo : БелпочтаПо словам начальника центра развития информационных технологий РУП "Белпочта" Анатолия Невмержицкого, во всем мире стоимость посылки зависит от ее веса, однако есть варианты для ее тарификации и по размеру – упаковка с оплаченной пересылкой
Посылка за 30 секунд и бандероль от дрона-почтальона: как изменится почта - Sputnik Беларусь
По словам начальника центра развития информационных технологий РУП "Белпочта" Анатолия Невмержицкого, во всем мире стоимость посылки зависит от ее веса, однако есть варианты для ее тарификации и по размеру – упаковка с оплаченной пересылкой

Виртуальная почта

Чтобы послать открытку, к примеру, сослуживцу на 23 февраля или маме к 8 марта, уже не нужно выходить из дома. Она заказывается на сайте "Белпочты" через сервис "Поздравления с праздником". Его интерфейс очень удобен, все открытки разбиты по тематике. Однако их дизайн и текст оценит не каждый.

В скором времени станет намного проще отправлять и посылки. Оформить и оплатить их можно будет дома через свой личный кабинет на портале "Белпочта". Правда, для этого придется самостоятельно где-то взвесить посылку и распечатать заполненный в интернете бланк. Но есть определенный плюс – такие бандероли принимаются в почтовом отделении без очереди.

"В идеале мы бы хотели обойтись без взвешивания, учитывая опыт наших коллег из почты России, где подобный сервис уже действует. Многие их клиенты занижают вес посылки. Из-за этого возникают трудности при списывании недоплаченных денег со счета клиента", – говорит начальник центра развития информационных технологий РУП "Белпочта" Анатолий Невмержицкий.

Попытки отвязаться от стоимости по весу у нас уже предпринимают. Сейчас в отделениях почтовой связи продаются фирменные коробки разных размеров, в стоимость которых уже включены все расходы по перевозке. Правда, отправлять их можно лишь по Беларуси.

© Photo : Белпочта"Белпочта" намерена развивать электронные сервисы для доступа с мобильных устройств
Посылка за 30 секунд и бандероль от дрона-почтальона: как изменится почта - Sputnik Беларусь
"Белпочта" намерена развивать электронные сервисы для доступа с мобильных устройств

Мобильные приложения

До начала апреля "Белпочта" планирует обновить свой портал. На нем можно будет не только отследить почтовые отправления, но и найти ближайшее к мобильному устройству отделение Белпочты по геопозиции, узнать их адрес и индекс вашего дом. Параллельно разработали мобильное приложение с аналогичными функциями для операционных систем Android и iOS. Оно также станет доступным для скачивания через пару месяцев.

"В целом мы намерены развивать электронные сервисы для доступа с мобильных устройств – то же удаленное оформление посылок", – отмечает Анатолий Невмержицкий.

© Photo : РУП "Белпочта"Беспилотники планировали использовать точечно, чтобы они доставляли посылки в труднодоступные места
Посылка за 30 секунд и бандероль от дрона-почтальона: как изменится почта - Sputnik Беларусь
Беспилотники планировали использовать точечно, чтобы они доставляли посылки в труднодоступные места

Дрон-почтальон

В 2018 году на выставке "ТИБО" почтовики произвели настоящий фурор среди журналистов, продемонстрировав квадрокоптер, способный перемещать груз до 5 кг. Тогда министр связи и информатизации уточнил, что подобную услугу планируется использовать точечно при доставке в критичные места. В качестве аргумента развития этого направления он назвал нарушение транспортного сообщения в Житковичском районе из-за аварийного состояния моста через Припять. Мы поинтересовались судьбой данного проекта.

Почтальон Ольга Назарова развозит почту и на Марс, и в Юпитер - Sputnik Беларусь
Доставить почту на Марс и Юпитер: один день из жизни сельского почтальона

"Это была презентация современных возможностей для доставки грузов. Пока о том, что дроны заменят почтальонов, говорить рано. Во всем мире в основном квадрокоптеры используются либо как маркетинговый ход, реклама, либо для обслуживания труднодоступных мест. К примеру, в Германии почта DHL применяет их для доставки отправлений в один из населенных пунктов, расположенный высоко в горах. Там беспилотники приземляются на специальную платформу, вроде почтомата, и оттуда уже люди забирают свои посылки. Касательно доставки посылки прямо к порогу дома, для такого сервиса существует множество различных ограничений не только в нашей стране, но и по всему миру. С одной стороны это удобно, а с другой не понятно, например, как контролировать сохранность груза. Где гарантия, что кто-нибудь не собьет дрон и не заберет вашу посылку? Пока, по моему мнению, с учетом всех затрат и различных административных ограничений в Беларуси нет смысла развивать это направление", – считает Анатолий Невмержицкий.

© Photo : DHLТак выглядит автономная система доставки почты немецкой службы DHL
Посылка за 30 секунд и бандероль от дрона-почтальона: как изменится почта - Sputnik Беларусь
Так выглядит автономная система доставки почты немецкой службы DHL

Почтоматы

В "Белпочте" давно стали задумываться, как справляться с наплывом посылок из-за рубежа, в основном из Китая. Выход из ситуации увидели в почтоматах – огромных железных стеллажах со встроенным сенсорным экраном, терминалом и множеством закрытых ячеек.

"Сам недавно таким воспользовался, когда заказывал розетки и выключатели на AliExpress", – делится опытом Анатолий Невмержицкий.

© Photo : БелпочтаПочтоматы уже работают в Минске, Боровлянах, Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно, Могилеве, Орше, Лиде, Борисове и Бобруйске
Посылка за 30 секунд и бандероль от дрона-почтальона: как изменится почта - Sputnik Беларусь
Почтоматы уже работают в Минске, Боровлянах, Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно, Могилеве, Орше, Лиде, Борисове и Бобруйске

И поясняет: работает этот сервис просто. Регистрируешься в личном кабинете на сайте и один раз проходишь идентификацию в любом почтовом отделении, предъявив паспорт или водительское удостоверение. Далее по номеру (трек-коду) отправления, который приходит от интернет-магазина, ищете покупки в разделе "Слежение за почтовыми отправлениями" на сайте "Белпочты" и перенаправляете их на нужный почтомат.

Почтомат у ТЦ Глобо - Sputnik Беларусь
Посылки без очередей: почтоматы заработали в Беларуси

"Я перенаправил их в почтомат на ул. Вокзальная – он находится по дороге с моей работы домой. Как только почту доставили в ячейку, мне пришло СМС с кодом доступа к ней. Там она хранится трое суток. Я забрал в этот же день, вечером, всего за 30 секунд: просто ввел на сенсорном экране код, и ячейка открылась. Если бы мне необходимо было заплатить таможенные пошлины и сборы, рассчитался бы на месте по банковский карточке через встроенный в стеллаж терминал", – объяснил Невмержицкий.

Аппараты работают круглые сутки без входных и перерывов.

"Сейчас занимаемся новой программной платформой для них. Хотим в будущем сдавать эти ячейки в аренду крупным курьерским службам и интернет-магазинам. Выиграть от этого должны все, и в первую очередь потребитель. Ему не нужно будет ждать на одном месте курьера, к примеру, с 17:00 до 20:00. Он сможет забрать свою покупку в удобное для себя время", – рассказал собеседник.

Также обсуждаются варианты отправки посылок из почтоматов. Так как ячейки не оборудованы весами, велика вероятность, что стоимость такой услуги будет зависеть не от тяжести, а от размера груза.

© Photo : БелпочтаВ региональных отделениях почтовой связи можно взять кредит и заказывать холодильник
Посылка за 30 секунд и бандероль от дрона-почтальона: как изменится почта - Sputnik Беларусь
В региональных отделениях почтовой связи можно взять кредит и заказывать холодильник

Почта – банк – магазин

Сейчас для подразделений "Белпочты", расположенных в районных центрах и небольших населенных пунктах, более уместное название – страховое торгово-банковское почтовое отделение. Там не только получают посылку, но и заказывают различные товары, оформляют страховку, снимают деньги с банковской карточки, берут кредит или, наоборот открывают счет.

"Банкам невыгодно содержать целый филиал в небольших населенных пунктах. А через нас они могут предоставлять свои услуги в сельской местности, не тратя деньги на аренду помещений и зарплату сотрудникам. Мы уже заключили партнерские соглашение с пятью крупными банками и в настоящий момент ведем переговоры еще с одним", – поясняет Анатолий Невмержицкий.

Для удобства клиентов "Белпочта" обустраивает точки доступа бесплатного Wi-Fi в своих отделениях. По всей Беларуси их уже 109. Большая часть, естественно, в Минске. Процесс регистрации в сети стандартный – вводишь свой номер телефона и получаешь СМС с паролем.

© Photo : Белпочта"Мобильных почтальонов" уже тестируют в Оршанском районе. В этом году их закупят еще для 10 регионов
Посылка за 30 секунд и бандероль от дрона-почтальона: как изменится почта - Sputnik Беларусь
"Мобильных почтальонов" уже тестируют в Оршанском районе. В этом году их закупят еще для 10 регионов

Передвижное отделение

Там, где нет стационарных отделений почтовой связи, используют "мобильные почты", что-то вроде автолавок. Постепенно начинают внедрять и новинку – аппаратно-программный комплекс (АПК) "Мобильный почтальон", который продемонстрировали на "ТИБО" в прошлом году. Это устройство выглядит как обычный платежный терминал с сенсорным экраном. С его помощью можно на дому у клиентов оформить почтовые отправления, подписать их на печатные СМИ, оплатить коммунальные услуги. Устройство принимает банковские карточки и оснащено сканером QR-кодов.

"Сейчас тестируем его в Орше. Помимо перечисленных функций, месяца через два станут доступны услуги денежных переводов и расчета за товары. В этом году планируем приобрести около 1000 таких устройств для работы в Барановичском, Пинском, Новополоцком, Полоцком, Мозырском, Лидском, Борисовском, Солигорском, Молодечненском и Бобруйском районах", - уточнил Анатолий Невмержицкий.

Читайте также:

Лента новостей
0