Миледи, Тамерлан и Автандил: как белорусы называли детей в 2019 году?

© Sputnik / Сергей ЛескетьНоворожденные дети в роддоме
Новорожденные дети в роддоме - Sputnik Беларусь
Подписаться
В прошлом году в загсах страны было зарегистрировано более 88,3 тысячи актов о рождении. В топе самых популярных имен новорожденным оказались Максимы, Артемы, Софии и Анны. Составлен и список самых необычных имен.

МИНСК, 21 янв – Sputnik. В прошлом году мальчиков чаще всего называли Максимами, Артемами, Михаилами, Александрами и Матвеями, а девочек –Софиями, Аннами, Мариями, Ксениями и Анастасиями. Об этом сообщили в Министерстве юстиции Беларуси.

Певица Нюша  - Sputnik Беларусь
Не Жасмин и даже не Минни: необычное имя дочери Нюши смутило фанатов

В некоторых регионах список популярных имен дополнили Егор и Никита (Витебская область), Роман (Минск), Михаил (Гродненская область), Милана (Гродненская и Витебская области), Алиса (Минск и Гродненская область).

Специалисты Минюста уточнили, что в прошлом году детям стали чаще давать редкие имена. Только в Минске 180 мальчиков и 251 девочку назвали не повторяющимися именами.

Отныне в столице проживают Ассоль, Венера, Дженнифер, Лёля, Рогнеда, Фадей, Оскар, Добромир, Ив и Витовт.

Не откажешь в воображении и родителям в регионах, которые назвали своих дочерей Мерседес, Германика, Айсель, Веселина, Златославия, Миледи, Добромила, Эльза, Аян, Ясна, Луна, Лея, Вирсавия, Лазарина, Любава, Ясмина, Симона, Сена, Фёкла, Элис, Юнона и Ядвига.

Роддом в Молодечно - Sputnik Беларусь
Пока все ели оливье: в стране появилось более 40 новых граждан

Не захотели повторяться и некоторые родители сыновей, назвав их Геральдом, Филатом, Соломоном, Тамерланом, Францем, Марсом, Камилем, Автандилом, Мейлисом, Тадевушем, Фомой, Мартином и Леонтием.

Как уточнили специалисты Минюста, родители вправе выбрать для своего ребенка любое имя, которое не противоречит нормам общественной морали. Дать малышу можно даже два, но не более, собственных имен.

Читайте также:

Лента новостей
0