Полторы тысячи семей из Минска готовы переехать в города-спутники

© Sputnik / Владимир ЖдановичРядом с кварталом, который строится для минчан, находится озеро
Рядом с кварталом, который строится для минчан, находится озеро - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Смолевичах в следующем году для переехавших минчан появится экспериментальный дом на 192 квартиры.

МИНСК, 11 сен - Sputnik. Жить в экспериментальном доме в городе-спутнике Смолевичи захотели более 1,5 тысячи семей из Минска, рассказал председатель Миноблисполкома Анатолий Исаченко телеканалу "Беларусь 1". Первый экспериментальный дом на 192 квартиры уже точно построят в следующем году.

Электричка подъезжает к станции, архивное фото - Sputnik Беларусь
Жизнь за МКАДом: как съездить в Смолевичи и обратно "не замочив ноги"

"В администрации районов Минска подано уже 1,5 тыс. заявлений. Это подтверждает, что есть спрос. Значит, нужно, чтобы было и предложение. Мы сейчас корректируем генеральные планы городов-спутников. В частности, по Смолевичам мы определили северо-западный район, где до 2022 года построим порядка 20 многоэтажных домов", – пояснил Анатолий Исаченко.

По его словам, кроме жилья, в Смолевичах следует в обязательном порядке возводить производственную инфраструктуру, "чтобы люди могли где-то работать". Также строить будут поликлиники, детские сады, школы и магазины.

Еще один перспективный город-спутника столицы Руденск будет прирастать за счет реализации проекта "Организация высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла на 2016-2032 годы" Белорусской национальной биотехнологической корпорации. В том районе уже запланировано строительство шести многоэтажных домов.

Читайте также:

Лента новостей
0