Конюк признал недостатки работы правоохранителей

© Sputnik / Виктор ТолочкоГенеральный прокурор Беларуси Александр Конюк
Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Генпрокурор отметил, что системного характера недостатки не носят, однако необходимо выработать тактику работы над ними.

МИНСК, 28 авг – Sputnik. Тактику по исправлению недостатков в деятельности правоохранительных органов выработают в Беларуси, сообщил журналистам генеральный прокурор Александр Конюк накануне координационного совещания, пишет БелТА.

Главный инженер МЗКТ Андрей Головач в суде - Sputnik Беларусь
Суд оставил в силе оправдательный приговор главному инженеру МЗКТ Головачу

Он признал существование недостатков в деятельности правоохранительных органов. Однако Конюк отметил, что они не носят системного характера.

"Тем не менее среди них есть очень серьезные. Наша главная задача – выработать тактические моменты исправления ситуации", – сказал генпрокурор.

Среди направлений, к которым будет наиболее пристальное внимание, он отметил оперативно-разыскную деятельность и пояснил: нужно, чтобы не нарушались права человека.

"Главное – это оперативно-разыскная деятельность, чтобы не нарушались права человека, следствие и прокурорский надзор", – сказал Конюк.

Почему президент недоволен силовиками

Президент Беларуси Александр Лукашенко 13 августа встретился с председателем СК Иваном Носкевичем. Во время этой встречи он пообещал "разобраться" с генеральным прокурором.

Президент сказал об этом, вспоминая громкое дело в отношении главного инженера МЗКТ, который четыре года провел в следственном изоляторе и был выпущен на свободу этим летом за недоказанностью преступления. Лукашенко увидел в этом "разнузданность правоохранительных органов" и пообещал разобраться, почему генеральный прокурор "так надзирает за уголовными делами и за соблюдением закона". Лукашенко добавил, что к людям следует "относиться по-человечески".

На минувшей неделе президент за закрытыми дверями общался с силовиками. Пресс-секретарь главы государства отметила: президент требовал, чтобы расследование уголовных дел проводилось тщательно, а невиновные люди при этом не страдали.

Лента новостей
0