Лукашенко: надо принимать нормативные правовые акты хотя бы на пять лет

© Photo : Пресс-служба президента РБДоклад первого вице-премьера Александра Турчина и вице-премьера Владимира Дворника президенту Александру Лукашенко
Доклад первого вице-премьера Александра Турчина и вице-премьера Владимира Дворника президенту Александру Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Беларуси подчеркнул, что любые изменения в таких документах, особенно в экономике, вызывают определенное беспокойство предпринимателей и всех, кто задействован в этой сфере.

МИНСК, 27 авг – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что необходимо более тщательно прорабатывать проекты нормативных правовых актов, чтобы избежать частых корректировок законодательства, об этом глава государства заявил в ходе встречи с вице-премьером Владимиром Дворником и первым вице-премьером Александром Турчиным, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Зажжение огня II Европейских игр на Динамо - Sputnik Беларусь
Европейские игры наполовину провели на деньги спонсоров и кредиты

Он подчеркнул, что нужно избегать очень частого обращения к указам президента, которые позволяют изменять и корректировать законодательство спустя относительно короткий промежуток времени после принятия правовых документов.

"Я, конечно, понимаю, что жизнь на месте не стоит, все течет и изменяется. Но если мы, образно говоря, вчера приняли нормативный правовой акт, закон, подзаконный акт, декреты президента, указы, а через год-два начинаем корректировать эти нормативные правовые акты, это говорит о том, что на экспертном уровне и на уровне подготовки этих законопроектов работа организована слабо", – констатировал президент.

По мнению главы государства, принимать нормативные правовые акты нужно с расчетом, чтобы они могли работать хотя бы пять лет.

"Потому что любые изменения, особенно в экономической сфере, влекут за собой определенное беспокойство предпринимателей и тех, кто этим занимается", – отметил Лукашенко.

Глава Беларуси считает, что это нужно учитывать и корректировать документы только тогда, когда это абсолютно необходимо, поскольку тормозятся те или иные общественно-политические и экономические процессы.

Сомнительные законопроекты

Один из проектов документа, который вызвал вопросы у главы государства, касается инвестирования в агропромышленный комплекс и, в частности, спонсорской помощи.

Косметические процедуры - Sputnik Беларусь
Лицензия на эпиляцию? Косметологи высказались против инициативы Минздрава

"Я хочу разобраться, что это за спонсорская помощь и надо ли нам принимать соответствующий нормативный правовой акт на уровне президента. Мне казалось, что касается спонсорской помощи, у нас, в общем-то, проблемы урегулированы, механизм существует. Почему мы не можем обойтись тем нормативно-правовым полем, которое у нас сегодня создано?" – задал вопрос Лукашенко Дворнику и Турчину.

Сомнения вызвал и документ по вопросам лицензирования отдельных видов деятельности.

"Я так понимаю, что проект указа подготовлен в правительстве по поручению, которое было дано на совещании с предпринимателями в свое время. При этом я хочу сказать, что мы предприняли в последнее время беспрецедентные шаги по отмене лишних разрешений. Я уже не знаю, какие направления у нас регулируются таким образом, каким видом деятельности надо заниматься, чтобы идти получать разрешение", – заявил президент.

Он отметил, что в Беларуси эта система либерализирована так, как ни в одной стране мира.

"Но, опять же, жизнь идет, все изменяется. Видимо, где-то что-то надо подкорректировать", – заключил Александр Лукашенко.

Лента новостей
0