Суд вынес приговор экс-главному инженеру "Бабушкиной крынки" за хищения

© Sputnik / Андрей Старостин / Перейти в фотобанкСудебный молоток
Судебный молоток - Sputnik Беларусь
Подписаться
Обвиняемые поставляли на предприятие разные товары по неоправданно высоким ценам в сравнении с ценами добросовестных поставщиков.

МИНСК, 28 июл – Sputnik. Приговор по уголовному делу в отношении бывшего главного инженера предприятия "Бабушкина крынка" и учредителей нескольких фирм за хищения вынесен в Могилеве, сообщили в пресс-службе Могилевского областного суда.

Мать и сестра Сергея Метельского в суде перед оглашением приговора - Sputnik Беларусь
Пожизненный срок за убийство бизнесмена Метельского: кто обжалует приговор?

Было установлено, что главный инженер в период с октября 2013 по февраль 2017 года в попытке незаконно обогатиться за счет компании совершил хищение в составе организованной преступной группы, куда входили его знакомый и супруга (они были учредителями и руководителями подконтрольных фирм, которые зарегистрировали исключительно для преступной деятельности).

Обвиняемые поставляли на предприятие разные товары по неоправданно высоким ценам в сравнении с ценами добросовестных поставщиков.

В итоге фигуранты завладели финансовыми средствами предприятия "Бабушкина крынка" в особо крупном размере (общая сумма превысила Br417 тысяч).

Суд рассмотрел дело и признал всех фигурантов виновными в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями. Экс-главный инженер получил наказание в виде десяти лет лишения свободы в колонии усиленного режима, его знакомого приговорили к семи. Супруга бывшего главного инженера предприятия наказана шестью годами лишения свободы, отбывать наказание она будет в колонии общего режима.

Все трое также лишены права занимать определенные должности на срок в пять лет.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.

Читайте также:

Лента новостей
0