Суды начали выносить первые приговоры с учетом амнистии

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкМолоток судьи
Молоток судьи - Sputnik Беларусь
Подписаться
К минчанину, которого судили за смертельное ДТП, суд применил амнистию и освободил от уголовной ответственности в связи с достижением пенсионного возраста.

МИНСК, 26 июл – Sputnik. Белорусские суды начали выносить первые приговоры с учетом закона об амнистии, который вступил в силу в минувший четверг.

СИЗО-4 УФСИН России по городу Москве - Sputnik Беларусь
ДИН МВД: осужденные за коррупцию под амнистию не попадут

Так, 26 июля 2019 года судом Центрального района Минска было рассмотрено уголовное дело в отношении основателя "Дариды" Владимира Делендика, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 317 Уголовного кодекса Беларуси.

"Суд Центрального района Минска прекратил уголовное дело в отношении данного минчанина, который достиг пенсионного возраста, в связи со вступлением в силу закона "Об амнистии в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков", – сообщили в Верховном суде.

"На судебном заседании защитник обвиняемого просила суд прекратить производство по делу на основании ст.ст. 1,2 закона об амнистии, поскольку обвиняемый является лицом, достигшим общеустановленного пенсионного возраста", – рассказали Sputnik в пятницу в суде.

Постановлением суда уголовное дело в отношении Делендика прекращено на основании закона об амнистии.

Как следует из материалов уголовного дела, обвиняемый грубо нарушил Правила дорожного движения, в результате ДТП погибла женщина.

Постановление суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке, сказали в суде.

Лента новостей
0