Россиянке вернули дочку, незаконно увезенную отцом в Беларусь

© PixabayРебенок и взрослый держатся за руки
Ребенок и взрослый держатся за руки - Sputnik Беларусь
Подписаться
Уголовное дело об убийстве девочки, которое было возбуждено в отношении ее отца, закрыли.

МИНСК, 17 июл – Sputnik. Правоохранительные органы вернули жительнице Московской области малолетнюю дочь, которая была похищена отцом и незаконно увезена в Беларусь, сообщили в СК РФ по Московской области.

 В Лепеле нашли тело двухлетнего мальчика - Sputnik Беларусь
Громкое убийство ребенка в Лепеле: обвиняется мать

Россиянин, похитивший дочку, был задержан под Минском сотрудниками белорусской милиции весной этого года. Российский суд еще в 2016 году вынес решение о том, что дочь будет проживать с матерью в Московской области. После решения суда отец совершил противоправные действия: увез четырехлетнюю девочку в неизвестном направлении. Он был объявлен в международный розыск, ориентировки на него получили в том числе и правоохранительные органы Беларуси.

"В результате слаженной работы следователя, оперативных сотрудников и компетентных органов Беларуси подозреваемый был установлен и задержан в кратчайшие сроки, а ребенок передан маме", – сообщили в СК России.

Там уточнили, что мать похищенной девочки обращалась к руководству региональной структуры СК РФ, чтобы расследование дела было взято на личный контроль. После исчезновения ребенка в отношении отца было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, сопряженное с похищением). После того, как ребенка нашли, уголовное дело по этой статье закрыли.

Следователи уточнили, что девочка 2014 года рождения была похищена ее биологическим отцом в 2017 году.

Как ранее сообщал Sputnik со ссылкой на МВД, Олега Гершмана сотрудники уголовного розыска задержали в агрогородке Сенница Минского района, там он снимал жилье и проживал вместе с четырехлетней дочерью Евой, он долгое время скрывался от правоохранителей.

Читайте также:

Лента новостей
0