Двум россиянам предъявлено обвинение по делу о взрывах на салюте в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоОсколки пиротехнического изделия
Осколки пиротехнического изделия - Sputnik Беларусь
Подписаться
Обвинение двум гражданам России предъявлено по второй части 299-й статьи УК Беларуси.

МИНСК, 17 июл – Sputnik. Двум гражданам России предъявлено обвинение по уголовному делу о взрывах на салюте в День Независимости в Минске, сообщили Sputnik в посольстве РФ в республике.

Взрыв в Минске - Sputnik Беларусь
Видео
Смертельный салют: видео взрыва в День Независимости в Минске

Во время празднования Дня Независимости Беларуси на набережной реки Свислочь неподалеку от стелы "Минск – город-герой" взорвалась пиротехника. От ранения погибла 64-летняя женщина, еще несколько человек пострадали и были доставлены в больницу. В рамках уголовного дела Следственный комитет Беларуси задержал двоих сотрудников российской компании "Пиро-Росс", предоставившей салютные установки для Минобороны Беларуси.

"Да", – ответили в посольстве России на вопрос Sputnik о том, предъявлено ли задержанным россиянам обвинение.

Обвинение предъявлено по второй части статьи 299 – "Нарушение правил обращения с взрывоопасными веществами, пиротехническими изделиями, повлекшее по неосторожности смерть человека".

Как уточнили в посольстве, следственные действия продолжаются. Там добавили, что консульские работники выполняют все необходимые действия для оказания помощи задержанным.

На минувшей неделе задержанных россиян посетили сотрудники консульского отдела диппредставительства. Как рассказали в посольстве после встречи, состояние здоровья обоих россиян удовлетворительное, каких-либо жалоб на условия содержания у мужчин нет.

Читайте также:

Лента новостей
0