ГУБОПиК взялся за "похоронный бизнес" в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоВорон на памятнике
Ворон на памятнике  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В материалах дела фигурирует информация о 170 местах на Северном кладбище, которые были проданы по тысяче долларов.

МИНСК, 8 июл - Sputnik. Оперативники по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД Беларуси выявили должностные преступления в сфере коммунально-бытового обслуживания населения, сообщили в МВД.

В ГУБОПиК отметили, что проведение оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление иных фактов противоправной деятельности обвиняемых и иных должностных лиц КУП "Спецкомбинат КБО", продолжается.

Помощник президента Сергей Ровнейко - Sputnik Беларусь
Бывшего помощника президента Ровнейко приговорили к 12 годам колонии

"Задержаны и помещены в СИЗО первый заместитель директора – главный инженер "Спецкомбината КБО" и начальник отдела материально-технического снабжения этого же предприятия, они за взятки предоставляли места для захоронения на кладбище "Северное", – сообщили Sputnik в МВД в понедельник.

"Подозреваемые пользовались тем, что количество свободных участков для погребения ограничено. Деньги передавались через посредников. Средняя цена за могилу составляла порядка $1000. Мы установили порядка 170 мест захоронения, правомерность выделения которых предстоит выяснить в ходе оперативной и следственной работы", – сообщили в МВД.

Главный инженер брал взятки и со своих подчиненных, которых уличал в нарушении трудовой дисциплины, рассказали в министерстве. Установлено, что руководитель "отмазывал" работников спецкомбината в случае опозданий, нетрезвого вида или недобросовестного исполнения обязанностей, сказали в МВД.

В отношении главного инженера возбуждены уголовные дела по ч. 1 и ч. 2 ст. 430 УК Беларуси (получение взятки). Максимальное наказание предполагает лишение свободы сроком до 10 лет лишения свободы.

В свою очередь начальник отдела подозревается в том, что брал взятки якобы для их последующей передачи должностным лицам, которые могли выделить место для захоронения, но деньги оставлял себе. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 209 (мошенничество) Уголовного кодекса Беларуси, санкция которой предусматривает 3 года лишения свободы.

Читайте также:

Лента новостей
0