Совет Республики поддержал Закон об амнистии

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкСИЗО, архивное фото
СИЗО, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Амнистия, приуроченная к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, затронет около 6 тысяч заключенных.

МИНСК, 28 июн – Sputnik. Совет Республики в пятницу одобрил законопроект "Об амнистии в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков". Ранее утром за этот законопроект сразу в двух чтениях проголосовала Палата представителей Национального собрания.

Заключенные в камере, архивное фото - Sputnik Беларусь
Депутат: осужденных по 328-й статье тоже ждет амнистия

Перед началом заседания министр внутренних дел Юрий Караев рассказал журналистам, что нынешний законопроект имеет ряд отличий от аналогичного закона, принятого к 70-летию освобождения Беларуси.

«Он (нынешний закон об амнистии – Sputnik) коснулся и несовершеннолетних из воспитательной колонии: в Бобруйске будет отпущено 45 несовершеннолетних. К тому же по статье 328-й будет затронута не только 1-я часть, но и 2-я, и 3-я, то есть идет более гуманное расширение поля этого законопроекта», – заявил Караев.

Министр напомнил, что под амнистию, по прогнозам ДИН МВД, попадут порядка 6 тысяч осужденных, в том числе около 2 тысяч человек будут освобождены из мест лишения свободы. Амнистия коснется также более трех тысяч граждан, состоящих на учете в уголовно-исправительной инспекции, которые живут на воле под надзором. Части будут сокращены сроки наказания.

«Амнистия коснется около 6 тысяч человек, которые осуждены за неопасные преступления, представляющие наименьшую опасность для общества. Согласно прогнозу и статистики ДИН, не больше 10% лиц такой категории совершают рецидив, поэтому мы прогнозируем, что обычным нормальным гражданам те, кто оступился и был изолирован от общества, вернувшись в общество, не должны принести больших проблем», – сказал Караев.

Закон об амнистии в Совете Республики поддержали единогласно. За него проголосовали 49 сенаторов.

Закон об амнистии вступит в силу после опубликования.

Лента новостей
0