Караев: по амнистии будут освобождены около шести тысяч осужденных

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗаседание Палаты представителей
Заседание Палаты представителей - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам главы МВД, некоторые категории граждан ожидает "безусловное освобождение" от уголовной ответственности – в том числе беременных и ветеранов.

МИНСК, 28 июн – Sputnik. Около шести тысяч осужденных предполагается освободить при реализации амнистии в 2019 году, заявил в пятницу в Палате представителей глава МВД Беларуси Юрий Караев.

Заключенные в камере, архивное фото - Sputnik Беларусь
Депутат: осужденных по 328-й статье тоже ждет амнистия

Амнистия будет проведена в Беларуси в честь 75-летия освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков.

"Согласно предварительным расчетам, при реализации данного закона из исправительных учреждений закрытого типа предполагается освободить около шести тысяч осужденных", – заявил Караев в пятницу, представляя депутатам законопроект об амнистии.

Среди этих шести тысяч – около двух тысяч человек из мест лишения свободы, в том числе 45 несовершеннолетних, немногим менее 700 – из исправительных учреждений открытого типа, а также более трех тысяч граждан, состоящих на учете в уголовных и исполнительных инспекциях.

Также, по словам Караева, определенные категории граждан ожидает "безусловное освобождение", в том числе ветеранов боевых действий на территории зарубежных государств, беременных, больных раком и других.

Законопроект об амнистии в пятницу рассматривается в двух чтениях. Позже его рассмотрят члены Совета Республики. Закон об амнистии вступит в силу после опубликования, продлится она девять месяцев.

Читайте также:

 

Лента новостей
0