Брестский облисполком приостановил строительство аккумуляторного завода

© Sputnik / Виктор ТолочкоИнвестор 1AK-GROUP возводит аккумуляторный завод в СЭЗ "Брест"
Инвестор 1AK-GROUP возводит аккумуляторный завод в СЭЗ Брест   - Sputnik Беларусь
Подписаться
Решение было принято на основании информации от Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

МИНСК, 14 июн – Sputnik. Решение о приостановлении строительства аккумуляторного завода ООО "АйПауэр" под Брестом принял Брестский облисполком.

Сергей Мельникович признался, что хотя и уверен в безвредности своего предприятия, жить рядом с ним, как и с любой промзоной, все-таки не хотел бы - Sputnik Беларусь
Руководство аккумуляторного: если будут закрывать, тоже выйдем с протестом

Соответствующее распоряжение губернатора области Анатолия Лиса размещено на сайте исполкома.

Строительство завода в свободной экономической зоне "Брест" решено приостановить "до устранения выявленных нарушений", говорится в опубликованном документе. Завод функционировал в режиме пусконаладочных работ.

Полтора года назад вокруг строительства завода разгорелся конфликт с участием местных жителей, которые были недовольны созданием под Брестом производства такого типа.

Среди аргументов жителей – завод работает с особо опасными веществами, строительство подобных предприятий запрещено СЭЗ. Однако руководство завода отмечает, что оксид свинца, с которым ведется работа, не включен в перечень особо опасных веществ, запрещенных в СЭЗ.

Активисты за время дежурств под облисполкомом познакомились между собой - Sputnik Беларусь
График, еда и отчеты: противники строительства дежурят у завода в Бресте

Во время контроля со стороны экологов было выявлено, что выбросы свинца в атмосферу превышают заявленные в проекте 3 килограмма. Руководство завода отметило, что может позволить себе при используемой технологии рассеять в воздухе около 120 килограммов свинца в год. Обязательство же снизить выбросы до трех килограммов бралось потому, что изначально предприятие планировали размещать в индустриальном парке под Минском, соответственно рассчитывались меньшие нормы выбросов.

Сейчас завод, по словам руководства, пытается привести технологию производства в соответствие с проектными решениями. Обычно этот период длится в течение полугода после сдачи объекта в эксплуатацию, отметило руководство завода, однако, учитывая повышенное внимание к строительству объекта, эти мероприятия проводились во время пусконаладочных работ.

До 14 июня "АйПауэр" должен был получить заключение Центра экологических экспертиз. В случае если оно будет отрицательным, завод намеревался пойти на процедуру внесения изменений в проектную документацию – узаконить существующие выбросы.

Читайте также:

Лента новостей
0