Дело о взятках в Минлесхозе: суд вынес приговор 15 обвиняемым

© Sputnik / Виктор ТолочкоСуд Центрального района Минска
Суд Центрального района Минска - Sputnik Беларусь
Подписаться
Приговор по громкому "делу лесников", о котором главе государства докладывал председатель КГБ, неокончательный и может быть обжалован или опротестован.

МИНСК, 31 мая - Sputnik. Суд Центрального района Минска огласил приговор 15 фигурантам уголовного дела о коррупции в системе министерства лесного хозяйства, которую вскрыл КГБ. Оглашение приговора прошло сегодня в Минске, дело суд рассматривал почти пять месяцев.

Овальный зал после ремонта - Sputnik Беларусь
Депутаты рассмотрят антикоррупционный указ президента

Суд признал фигурантов дела виновными по тем же статьям Уголовного кодекса, по которым им и было предъявлено обвинение – дача взятки, получение взятки, уклонение от уплаты налогов.

Обвиняемые получили от 3 лет ограничения свободы до 4 лет лишения свободы. Суд назначил более мягкое наказание, чем просил прокурор по срокам, в том числе за получение взяток – некоторые из обвиняемых получили по году лишения свободы. Кроме этого, суд применил к обвиняемым конфискацию имущества и запретил им занимать определенные должности. На некоторых обвиняемых, которые ранее были под домашним арестом, надели наручники в зале суда.

Приговор суда первой инстанции неокончательный и может быть обжалован обвиняемыми или опротестован прокурором в суде высшей инстанции.

Документы, архивное фото - Sputnik Беларусь
Генпрокуратура выявила коррупцию в Госкомитете по науке и технологиям

Как ранее сообщал Sputnik, громкое уголовное "дело лесников", которое расследовал Комитет государственной безопасности, суд начал рассматривать в середине января 2019 года. Мера пресечения в виде заключения под стражу на последних этапах предварительного расследования и во время судебных слушаний была применена только к двум обвиняемым, все остальные фигуранты были под домашним арестом и подпиской о невыезде и сами приходили в суд.

Суть обвинения состоит в том, что фигуранты дела занимались незаконным экспортом продукции лесхозов. Коррупционную схему в системе Минлесхоза КГБ вскрыл в феврале 2018 года, тогда и были задержаны обвиняемые.

Читайте также:

Лента новостей
0