Коррупцию выявили в могилевском морге: задержана группа патологоанатомов

© Sputnik / Виктор ТолочкоСледственный комитет Беларуси
Следственный комитет Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Врач-патологоанатом возглавлял организованную группу, которая попала под следствие за коррупцию.

МИНСК, 30 мая – Sputnik. Сотрудники патологоанатомического отделения одной из больниц в Могилеве обвиняются в совершении ряда коррупционных преступлений, сообщили в СК.

По данным следствия, 44-летний врач-патологоанатом, будучи заведующим отделением, создал и возглавил организованную группу, в состав которой вошли подчиненные ему по службе санитары.

Министр здравоохранения Республики Беларусь Валерий Малашко - Sputnik Беларусь
Министр здравоохранения назвал коррупцию проблемой года

"С 2010 года по январь 2018 года данные должностные лица, пользуясь подавленным состоянием заказчиков и невнимательностью с их стороны, необоснованно завышали стоимость платных ритуальных услуг, предварительно согласовывая сумму с заведующим", – сообщили Sputnik в четверг в Следственном комитете.

По словам следователей, обвиняемые под любым предлогом предотвращали возможность расчетов в безналичной форме, принимали от граждан наличные деньги без выдачи кассовых чеков, часть которых делилась между участниками организованной группы.

Следователями в рамках уголовного дела допрошено более 4 тысяч граждан. Потерпевшими по уголовному делу признаны 492 человека.

"Действия обвиняемых квалифицированы по статьям "Мошенничество", "Хищение", "Злоупотребление служебными полномочиями", к обвиняемым применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд, сказали в СК.

Лента новостей
0