Орда: цены на некоторые продукты в Беларуси растут необоснованно

© Sputnik / Ирина БукасСегодня Галина Григорьевна отдала за продукты 30 рублей
Сегодня Галина Григорьевна отдала за продукты 30 рублей - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам председателя ФПБ, по сравнению с мартом пшеничная крупа подорожала приблизительно на 80%, а курица – на 22%.

МИНСК, 2 мая – Sputnik. Федерация профсоюзов Беларуси отмечает необоснованный рост в республике цен на некоторые продукты, об этом сообщил председатель ФПБ Михаил Орда в эфире телеканала "Беларусь 1".

Доктор экономических наук Ирина Новикова - Sputnik Беларусь
Радио
Новикова: чтобы контролировать цены, профсоюзам потребуется новый закон

По словам Орды, профсоюзы регулярно проводят мониторинг цен, а результаты направляют в правительство и Министерство антимонопольного регулирования и торговли.

"Если мы сравниваем март к марту (2019-го и минувшего года), то видим достаточно большой рост", – отметил председатель ФПБ.

Так, пшеничная крупа подорожала приблизительно на 80%, курица – на 22%, а стоимость белокочанной капусты выросла в 2,7 раза.

"Мы видим явную необоснованность роста цен и говорим о том, чтобы правительство отреагировало по этим вопросам, и были приняты соответствующие решения", – подчеркнул Орда, добавив, что когда цены уже выросли, их поздно "хватать за хвост".

По его мнению, для того чтобы действовала надлежащая система регулирования, необходимо создать четкий упреждающий механизм, а координировать этот вопрос должно одно ведомство.

Читайте также:

Лента новостей
0