МАРТ может стать единственным координатором цен

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПокупка продуктов в магазине
Покупка продуктов в магазине - Sputnik Беларусь
Подписаться
По мнению профсоюзов, в ценовой политике не должно быть разрозненности.

МИНСК, 2 мая - Sputnik. Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) может стать единственным регулятором ценовой политики, соответствующую идею поддерживает Федерация профсоюзов Беларуси (ФПБ).

Уделить особое внимание необоснованному росту цен в ходе своего ежегодного Послания парламенту и народу требовал президент Александр Лукашенко. Глава государства выступает не только за контроль цен правительством, но и за "народный" – в том числе со стороны ФПБ. Свои предложения по координации цен Федерация уже внесла.

Купюры американских долларов, архивное фото - Sputnik Беларусь
Средняя зарплата в Беларуси превысила 500 долларов

"Мы внесли свои предложения, что необходимо сделать, чтобы цены не росли необоснованно, чтобы был четкий контроль и координация. Президент поручил в самое ближайшее время собрать на совещание всех, кто имеет к этому отношение, чтобы выработать четкие подходы по ценообразованию", – рассказал в четверг глава ФПБ Михаил Орда, его слова привела БелТА.

Как полагает глава Федерации, ценовая политика в Беларуси должна координироваться одним органом, например, Министерством антимонопольного регулирования и торговли.

"Не должно быть разрозненности, что каждое ведомство решает свои ведомственные вопросы и поднимает цены, как кажется отрасли", – уверен Орда.

Документ, наделяющий МАРТ дополнительными возможностями в регулировании цен, анонсировался в начале этого года. В будущем ведомство хочет консолидировать все ценовое регулирование на потребительском рынке. Сегодня ряд цен на услуги регулируется профильными ведомствами: например, стоимость обучения в вузах – Министерством образования.

Лента новостей
0