Ходят по булкам и летают над колбасой: как бороться с птицами в магазинах

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВоробей в магазине
Воробей в магазине - Sputnik Беларусь
Подписаться
Несмотря на то что нахождение птиц в торговом зале является нарушением санитарных норм, их можно встретить даже в отделе с неприкрытой свежей выпечкой.

МИНСК, 29 апр – Sputnik. Покупатели жалуются на обилие птиц в продуктовых магазинах: пернатых можно увидеть не только под потолком, но и в овощном отделе, и даже вблизи открытых витрин с выпечкой.

Мусорные контейнеры - Sputnik Беларусь
Минские магазины и ТЦ обязали устанавливать урны у входов

Считается ли появление птиц в крытом столичном рынке или магазинах города нарушением и можно ли с этим бороться – выяснял Sputnik.

Обновленные санитарно-эпидемиологические требования для объектов общественного питания в Беларуси утвердили еще в начале 2017 года: согласно документу, в организации запрещается, в частности, "содержание в производственных, складских и бытовых помещениях животных и птиц".

Птицы всюду: и в хлебном, и в рыбном, и в овощном отделах

О частых встречах с птицами – как во многих крупных столичных магазинах, так и на популярном столичном рынке – рассказывают многие белорусы, с проблемой сталкиваются не только в Минске.

"Пока стоял в очереди в мясной отдел (гипермаркета – Sputnik), наслаждался чириканьем птиц. Поднял голову, чтобы найти динамики, и неожиданно для себя увидел нескольких воробьев на технических конструкциях под потолком. Ведь помет и мелкие частицы от птиц летят вниз на колбасы и рыбу, да и после закрытия магазина пернатые явно не прочь поскакать на полках и в лотках. Поинтересовался у продавца о том, в курсе ли администрация, получил ответ, мол, птицы здесь с лета, как залетели – непонятно, как ловить – тоже", – поделился постоянный покупатель сетевого магазина на Московском проспекте в Витебске.

Посетители гипермаркетов на улицах Притыцкого и Герасименко в столице делятся снимками и видео в соцсетях: галки сидят на краю аквариума в рыбном отделе, а воробьи свободно перемещаются по отделу с овощами и фруктами, клюют виноград и спускаются в контейнеры с замороженными овощами.

Жители Центрального района столицы, которые закупаются в единственном современном из близко расположенных к их дому крупном магазине известной белорусской сети, часто наблюдают пернатых вблизи хлебобулочных изделий.

"Расстраивает постоянное зрелище антисанитарии в хлебном отделе, в частности присутствие воробьев. Говорили, делали замечания неоднократно, птицы – переносчики заразы! А нам предлагают выпечку без гарантии, что там не присутствовала птичка, у которой, к слову, есть естественные потребности. Неужели огромная сеть не может так оборудовать крышу магазина, чтобы птицы не залетали?" – задается вопросом покупательница.

Жалуются на обилие птиц и посетители Комаровского рынка.

"По Комаровке постоянно летают голуби, да еще наглые такие: порой кажется, что вот-вот прямо на голову усядется или булку из рук у ребенка вырвет. Вопрос к администрации: почему с этим никто не борется?" – возмущаются горожане.

Белорусы спорят: по мнению одних, доступ птиц к продуктам стоит пресекать самым кардинальным образом; другие к проблеме относятся лояльнее – мол, практически все, что приобретают люди в продуктовых магазинах, продается в упакованном виде либо предполагает какую-либо обработку перед употреблением.

"Залетают случайно, устраняем сразу"

В администрации одного из упомянутых в инцидентах сетевых магазинов Sputnik рассказали, что такие случаи – разовые, случайные. Продуктовые магазины, как правило, изолированы, так что птица может попасть в торговый зал лишь через центральный вход.

"В нашем магазине подобный случай произошел лишь однажды. Тогда галка залетела в магазин через дверь вместе с посетителями, других способов попасть внутрь у нее не было. Птицу мы оперативно устранили, даже обращались в Охрану птиц Беларуси: это была галка, поэтому нам давали рекомендации по правильному отлову специальным способом", – сообщила представитель торговой сети.

А в администрации Комаровского рынка рассказали, что данный вопрос контролируют специалисты местной службы санитарии. Птицы в крытый рынок залетают, но не так часто. А одна из основных проблем, которая мешает с этим бороться, в том, что пернатых привлекают сами люди.

"Главная проблема в том, что люди – особенно пожилые или те, кто прогуливается с детьми, – часто кормят птиц на прирыночной площади, невзирая на наши замечания, в то время как в некоторых странах это даже карается штрафом", – рассказали на Комаровке.

Санстанция: решить проблему практически невозможно

Как сообщили Sputnik в одном из районных Центров гигиены и эпидемиологии, подобные жалобы от покупателей специалисты получали уже неоднократно, однако решить проблему не так просто.

Голубевод Виктор Шарыпенко - Sputnik Беларусь
Голубевод из Минска: через 20 лет в городах совсем не останется голубятен

"Это действительно нарушение санитарных норм. С птицами в магазинах борются по-разному: в частности, торговые сети устанавливают специальные отпугиватели и улавливатели, но птица легко может попасть в магазин через рампу при открытии дверей", – пояснили в центре.

Столкнувшись с такой проблемой, потребитель может оставить запись в книге замечаний и предложений, а также обратиться с жалобой в районный Центр гигиены и эпидемиологии или в отдел торговли администрации района, где расположен магазин.

"Получив обращение покупателя, мы выдаем магазину рекомендацию по истреблению птиц. В случае если замечаем их во время повторной проверки, объекту торговли может грозить штраф", – отметила специалист.

Она также добавила, что все подобные проверки объектов торговли и общественного питания в соответствии с действующем законодательством Беларуси в настоящее время проводятся только по заявлению потребителя.

Читайте также:

Лента новостей
0