Пожар на Ольманских болотах продолжают тушить

© Photo : МЧС РБПожар в Столинском районе
Пожар в Столинском районе - Sputnik Беларусь
Подписаться
По состоянию на утро пятницы, лесной пожар, бушующий с 23 апреля, полностью локализован, сейчас его площадь составляет около 200 гектаров.

МИНСК, 26 апр - Sputnik. Утром в пятницу спасатели продолжают тушить пожар на Ольманских болотах, расположенных в Столинском районе, об этом сообщили в МЧС.

Лесной пожар в районе деревни Ольманы продолжает бушевать. За минувшие сутки вертолеты МИ-8 авиации МЧС 72 раза сбрасывали воду. Кроме того, спасатели регулярно проводят мониторинг обстановки с воздуха. Борьба с огнем осложняется отсутствием подъездных путей к месту ЧП и заболоченностью местности.

Пожар в Наровлянском районе: сгорели 300 гектаров леса  - Sputnik Беларусь
Видео
Пожар в Наровлянском районе: сгорели 300 гектаров леса – видео

"По состоянию на 06:00 в пятницу площадь пожара составляет 200 гектаров. Пожар полностью локализован", - рассказали в МЧС.

Напомним, пожар на Ольманских болотах вспыхнул утром 23 апреля. О возгорании в МЧС сообщили местные лесники. Они рассказали, что огнем охвачен лес возле деревни Ольманы, также горит сухая растительность в болотистой местности. Спасатели сразу же направились на место ЧП и приступили к ликвидации пожара, для тушения задействовали вертолеты МИ-8. Огонь бушевал на площади 200 гектаров.

К вечеру 24 апреля площадь лесного пожара увеличилась в два раза. К тушению пожара привлекли не только спасателей и авиацию МЧС, но и сотрудников трех лесхозов: Полесского, Столинского и Лунинецкого.

В четверг, 25 апреля, огонь распространился на территорию Украины, начался пожар в районе деревни Дроздынь. Два боевых расчета белорусского МЧС пересекали государственную границу и вместе с украинскими пожарными вели борьбу с огнем.

В целом за минувшие сутки белорусские спасатели ликвидировали пожары общей площадью почти 100 гектаров. Были потушены 34 лесных пожара, 13 торфяных и 46 возгораний травы и кустарников.

Читайте также:

Лента новостей
0