Дождливо и ветрено, но до +11°C: прогноз погоды в Беларуси на неделю

© Sputnik / Владимир ТрефиловЖенщина с зонтом во время дождя
Женщина с зонтом во время дождя - Sputnik Беларусь
Подписаться
По данным синоптиков, температурный фон в республике повышен: даже в ночные часы он не перешагивает нулевую отметку, в ближайшие дни воздух будет прогреваться до +3..+11°C.

МИНСК, 18 мар – Sputnik. В ближайшие дни неустойчивый характер погоды в Беларуси сохранится, об этом сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Сильный ветер в Минске - Sputnik Беларусь
Штормовое предупреждение объявлено в Беларуси на 18 марта

В понедельник 18 марта во второй половине дня почти по всей стране пройдут кратковременные дожди, местами – в сопровождении сильного порывистого ветра. Воздух прогреется в среднем до +7..+13°C, а в юго-восточной части республики достигнет даже +17°C. В Минске также будет пасмурно и ветрено, днем – до +8..+10°C, вечером до +4..+6°C.

"Температурный фон в стране повышен: даже в ночные часы воздух не перешагивает нулевую отметку. В ближайшие сутки перемен не ожидается", – сообщили Sputnik в Белгидрометцентре.

Так, во вторник 19 марта почти на всей стране в дневные часы пройдет кратковременный дождь, порывы ветра (местами сильного) будут достигать 15-18 метров в секунду. Воздух ночью остынет до 0..+5°C, днем прогреется до +5..+11°C.

В среду 20 марта осадков в основном не будет, небольшой дождь и даже мокрый снег возможны только по северу страны; автомобилистов предупреждают о гололедице на дорогах в ночные и утренние часы. Ночью температура опустится до -3..+2°C, днем потеплеет до +3..+9°C.

Лещ пошел - Sputnik Беларусь
Видео
Лещ пошел: десятки рыбаков собрались на набережной Свислочи

"В четверг, 21 марта, республика окажется под влиянием системы атмосферных фронтов с Балтийского моря. Ночью и утром на большей части территории кратковременные осадки", – рассказали синоптики.

Порывы ветра в отдельных районах также будут достигать 15-18 метров в секунду. В ночные и утренние часы будет -2..+4°C, днем – до +4..+9°C, по югу до +11°C.

Согласно предварительным прогнозам на Gismeteo.by, в пятницу и выходные в республике покажется солнце, однако также ожидается сильный ветер (в Минске – порывами до 21-24 метров в секунду): по данным на сегодня, температура воздуха 22, 23 и 24 марта будет находиться в пределах +5..+8°C.

Читайте также:

Лента новостей
0