Крушение Boeing: эксперты заявили о сходстве катастроф в Эфиопии и Индонезии

© REUTERS / Baz RatnerCледователи работают на месте крушения "Боинга"
Cледователи работают на месте крушения Боинга - Sputnik Беларусь
Подписаться
Подробный доклад о двух крушениях, которые унесли жизни 157 и 189 человек, планируют опубликовать в течение 30 дней.

МИНСК, 18 мар – Sputnik. Катастрофы самолетов Boeing 737 MAX 8 в Эфиопии и Индонезии имеют явные сходства, об этом заявила министр транспорта Эфиопии Дагмавит Могес.

По ее словам, на это указывают данные бортовых самописцев разбившегося лайнера Ethiopian Airlines, которые выявили американские и эфиопские специалисты. Тем не менее министр не уточнила, о каких именно данных идет речь. Соответствующий доклад планируется опубликовать в течение 30 дней.

Авиатренажер Boeing 737 - Sputnik Беларусь
Гендиректор Ethiopian Airlines: у пилота были трудности с управлением самолетом

В компании Boeing заявили, что расследование пока не сделало окончательных выводов. Там анонсировали обновление программного оборудования для этого типа авиалайнеров, а также материалов для подготовки пилотов. Эти меры призваны предотвратить неполадки в работе систем, которые применяются для автоматического определения угла наклона носа самолета и коррекции этого положения. Ранее сообщалось, что система MCAS, установленная на Boeing 737 MAX, могла давать сбои из-за неверных показаний датчиков, а пилоты не были информированы о новом ПО. Кроме того, для них не было симулятора, и пилоты, которые управляли этим воздушным судном, учились управлению на планшетах.

Напомним, что самолет Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, летевший из Аддис-Абебы в Найроби, упал 10 марта неподалеку от столицы Эфиопии. В результате крушения погибли 157 человек.

Предыдущая трагедия с этим же типом воздушного судна случилась 29 октября прошлого года в Индонезии – тогда лайнер компании Lion Air рухнул в Яванское море через 13 минут после взлета. На борту Boeing находились 189 человек, выживших также не было. По данным самописцев, в работе приборов самолета были зафиксированы сбои.

На фоне произошедшего многие страны приостановили полеты Boeing 737 MAX 8 и 737 MAX 9, к этому решению присоединилась и Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0