Молодым семьям будет сложнее стать в очередь на жилье в Минске

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкНекоторые хотели бы жить в высотке, но не выше 9-го этажа
Некоторые хотели бы жить в высотке, но не выше 9-го этажа - Sputnik Беларусь
Подписаться
Если изменения в Жилищный кодекс будут одобрены, требования к желающим стать в очередь ужесточат.

МИНСК, 13 мар – Sputnik. Молодые семьи смогут становиться в очередь на улучшение жилищных условий в Минске только при условии отсутствия в собственности жилья в Минском районе, сообщил руководитель комиссии по жилищной политике и строительству Палаты представителей Юрий Дорогокупец.

Проект изменений в Жилищный кодекс принят парламентариями в первом чтении в минувшую сессию.

Дверь в квартиру, архивное фото - Sputnik Беларусь
Налетай: десятикомнатная квартира в Минске взбудоражила интернет

Среди изменений, которые важны для многих белорусов, – ужесточение требований к желающим стать в очередь на улучшение жилищных условий. Как сообщает агентство "Минск-Новости", для признания нуждающимися потребуется, чтобы у супругов не было в собственности жилья ни в самой столице, ни в Минском районе.

Сейчас для тех, кто хочет стать в очередь на улучшение жилищных условий в Минске, действует более мягкое требование: отсутствие недвижимости в столице.

Когда будут приняты изменения в ЖК и отразятся ли они на тех, кто уже стоит в очереди на улучшение жилья, пока не известно.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе встречи с мэром Минска Анатолием Сиваком в минувший понедельник затронул тему перенаселения столицы: по его словам, неправильно, что 20% населения страны живет в одном городе. Белорусский лидер призвал развивать строительство и привлекать людей в другие населенные пункты, в том числе – и в города-спутники.

Читайте также:

Лента новостей
0