Сукало о "деле БелТА": думаю, суд вынесет верное решение

© Photo : Сергей Балай Главный редактор портала TUT.BY Марина Золотова
Главный редактор портала TUT.BY Марина Золотова - Sputnik Беларусь
Подписаться
В понедельник прокурор попросила для главреда Золотовой назначить штраф в размере 25 тысяч рублей.

МИНСК, 25 фев – Sputnik. Председатель Верховного суда Валентин Сукало считает, что суд вынесет по так называемому делу БелТА правильное решение, об этом он заявил в программе "Разговор у президента" в эфире телеканала "Беларусь 1".

Марина Золотова в суде - Sputnik Беларусь
Прокурор попросила оштрафовать главреда TUT.by Золотову на $11,9 тысяч

Уголовное дело о несанкционированном доступе к информации агентства БелТА было возбуждено 7 августа прошлого года. Более 10 журналистов, в том числе TUT.BY и БелаПАН, были задержаны, в редакциях прошли обыски. Единственным фигурантом, дело которого дошло до суда, стала главный редактор TUT.BY Марина Золотова. В понедельник 25 февраля прокурор попросила для нее назначить штраф в размере 25 тысяч рублей.

"Думаю, что суд разберется и примет правильное и верное решение", – сказал Сукало.

По его словам, к "делу БелТА" в СМИ и у общественности повышенное внимание, о нем много пишут, процесс везде обсуждают, что является косвенным давлением на суд.

Сукало призвал журналистов спокойнее относиться к освещению подобных процессов, чтобы судьи не испытывали определенного дискомфорта, поскольку они тоже читают новости.

Глава ВС не стал комментировать возможный исход по "делу БелТА" и призвал все-таки дождаться решения, которое вынесет суд Заводского района.

Как ранее сообщал Sputnik, последнее заседание по делу Золотовой состоится 4 марта в здании суда Московского района: после полудня будет оглашено судебное постановление.

Читайте также:

Лента новостей
0