Лукашенко запретил "вешать" преступления на невиновных

© Photo : Алексей Киселевский / СК РБПапка для материалов уголовного дела
Папка для материалов уголовного дела - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам президента, лучше не раскрыть преступление, чем "повесить" его на невиновного.

МИНСК, 21 фев - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко считает недопустимым привлекать к ответственности за преступления невиновных людей, об этом он заявил в четверг председателю Следственного комитета Ивану Носкевичу.

Школьная столовая, архивное фото - Sputnik Беларусь
Завышение цен и недовесы: Карпенко – об итогах проверки школьного питания

Белорусский лидер принял в четверг с докладом председателя Следственного комитета. В ходе беседы с Носкевичем президент затронул тему справедливости наказаний.

"В последнее время, особенно в связи с этими врачами и теми негодяями, которые кормили в школах и обирали детей, такие волны в обществе: "вот, наверное, не надо было бы сажать врачей". Все перед законом равны, но при этом надо иметь в виду одно: ни Господь, ни люди нас не простят, если мы накажем невиновного. Если мы не можем доказать, лучше не трогать этого человека. Если он негодяй - он все равно попадет", - высказался Лукашенко.

Президент подчеркнул, что "ни в коем случае нельзя обидеть невиновного человека".

В прежние времена, особенно в СССР, по словам президента, милиция работала по принципу "лишь бы раскрыть преступление".

 В университетских клиниках у студентов будут совершенно другие возможности для практического обучения, уверен Якубцевич - Sputnik Беларусь
Доктор меднаук: между традицией и коррупцией в медицине тонкая грань

"Да пусть оно будет лучше нераскрытым, чем мы его раскроем и повесим вину на человека невинного. Вот это должны все люди понимать. И где бы вы в коллективах ни бывали, вы должны об этом говорить. Но если мы твердо убеждены, что он совершил преступление, мало не покажется. Особенно чиновник, человек в погонах (это одно и то же фактически) - им надо умножать на два", - призвал Лукашенко.

Уровень раскрываемости преступлений в прошлом году в Беларуси составил почти 71%. Следователи раскрывают подавляющее число (97%) убийств и 100% изнасилований.

Читайте также:

Лента новостей
0