Арестованный в Киеве Вышинский написал письмо Путину

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкРуководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский - Sputnik Беларусь
Подписаться
Поводом для обращения к российскому президенту стал день рождения журналиста, которого подозревают в государственной измене и поддержке самопровозглашенных республик Донбасса.

МИНСК, 19 фев – Sputnik. Журналист Кирилл Вышинский, арестованный в Киеве по подозрению в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене, написал в свой день рождения письмо Владимиру Путину. Текст письма журналиста, который до ареста возглавлял портал "РИА Новости Украина", публикует российское агентство РИА Новости.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве. - Sputnik Беларусь
Лавров пообещал делать все, чтобы Вышинский был освобожден

Во вторник 19 февраля Вышинскому исполняется 52 года. В письме к Путину он признается, что до ареста воспринимал российского президента как "человека с ленты новостей" и "главного мирового ньюсмейкера".

"У моего "дела" очевидная политическая подоплека – в канун президентских выборов украинской власти нужен был очередной повод для антироссийской истерии и способ "закрутить гайки" в СМИ", – напоминает обстоятельства своего попадания в СИЗО Вышинский.

Путин, по словам журналиста, в первые же дни после его задержания обратил внимание на ситуацию, назвал арест Вышинского "преследованием за выполнение профессионального долга". Глава российского государства обсуждал этот вопрос и во время встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

"Для журналиста, который сидит в тюрьме по сфабрикованному обвинению, такая поддержка, личная поддержка, дорогого стоит. С этого времени Путин для меня не просто один из мировых лидеров, человек "из ленты новостей" – он тот, кому я хотел бы лично сказать "спасибо" за поддержку. Сказать, когда выйду из тюрьмы", – написал Вышинский.

Журналист с мая 2018 года находится в СИЗО Херсона. В начале февраля Херсонский городской суд продлил арест Вышинского до восьмого апреля. Защита журналиста подала апелляцию на это решение. Кроме того, в Верховный суд Украины подана жалоба адвокатов Вышинского на его содержание под арестом, рассмотрение которой назначено на 20 марта.

Борьба за Вышинского продолжится

Сегодня день рождения Кирилла Вышинского, и это очень грустная дата, констатировал генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.

"Грустная, потому что Кирилл с 15 мая находится в украинской тюрьме — ни за что, как узник совести. И его буквально гноят в этой камере, потому что он активный, светлый, энергичный человек, который привык к деятельному образу жизни. То, что происходит с ним сейчас — настоящая пытка. Процесс искусственно затягивается — я считаю, потому что процесс развалится неминуемо, потому что обвинения абсурдны: в государственной измене обвинить человека, который ничем другим в своей жизни не занимался, кроме журналистики", - заявил Киселев.

По его словам, Кирилл "всегда был (как журналист я говорю "был", хотя это живой человек, но его на это время как бы умертвили как журналиста), но когда он был активным журналистом, то он занимал не радикальную позицию, а очень сдержанную, очень взвешенную позицию, и обвинить его в каком-то радикализме, тем более измене Родине — это абсолютно не лезет ни в какие ворота".

Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян посвятила во вторник пост Вышинскому.

"С мая прошлого года он сидит в тюрьме на Украине по обвинению в госизмене. Доказательств его вины нет. Это признают даже эксперты СБУ. Что не мешает им продолжать держать в тюрьме человека ни за что", - отметила она.

Как пообещала Симоньян, борьба за освобождение журналиста будет продолжена. Единственная вина его заключается, по ее словам, в том, что "он, родившийся и живущий на Украине, не ненавидит Россию".

"С днем рождения, Кирилл. Очень хочу надеяться, что совсем скоро ты сможешь его отметить на свободе", - обратилась к коллеге Симоньян.

Лента новостей
0