Суд продлил арест Вышинского еще на два месяца

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкРуководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский в Херсонском апелляционном суде
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский в Херсонском апелляционном суде - Sputnik Беларусь
Подписаться
Срок ареста Вышинского истекал 16 февраля, однако его вновь решили продлить.

МИНСК, 8 фев - Sputnik. Херсонский городской суд решил продлить арест руководителя портала "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского еще на два месяца, сообщил в пятницу адвокат журналиста Андрей Доманский.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве. - Sputnik Беларусь
Лавров пообещал делать все, чтобы Вышинский был освобожден

Руководителя портала "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского задержали 15 мая 2018 года. Его подозревают в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Ему грозит до 15 лет лишения свободы. Срок ареста журналиста истекал 6 февраля, в пятницу Херсонский городской суд рассматривал вопрос о его продлении.

"Продлили до 8 апреля 2019 года", — сообщил адвокат Вышинского агентству РИА Новости.

Защита, отметил адвокат, планирует подать апелляцию на это решение суда.

Также защита Вышинского подала в Верховный суд Украины жалобу на содержание журналиста под арестом. Рассмотрят жалобу, как предполагается, 20 марта. Самого Вышинского также могут доставить на заседание в Киев.

Президент России Владимир Путин называл ситуацию беспрецедентной: он подчеркивал, что Вышинского арестовали "за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции". Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир ранее выразил серьезное беспокойство в связи с действиями Киева в отношении "РИА Новости Украина". Высказывали обеспокоенность ситуацией и многие другие международные организации и структуры.

Лента новостей
0