Дело медиков: в пятницу суды огласят сразу два приговора

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗал судебных заседаний в Минском городском суде
Зал судебных заседаний в Минском городском суде - Sputnik Беларусь
Подписаться
Суду понадобилось менее недели, чтобы рассмотреть уголовное дело в отношении одного из самых известных в стране травматологов.

МИНСК, 15 фев - Sputnik. Минский городской суд 15 февраля вынесет приговор бывшему директору РНПЦ травматологии и ортопедии Александру Белецкому, сообщили в суде.

 Пациенты записываются на прием к врачу через электронные терминалы - Sputnik Беларусь
Белорусы считают здравоохранение наиболее коррумпированной сферой

Известный в Беларуси доктор, академик был задержан минувшим летом в рамках так называемого коррупционного дела медиков. Его судят за получение взяток в особо крупном размере, а санкция статьи, по которой ему предъявлено обвинение, предусматривает до 15 лет лишения свободы.

"Оглашение судебного постановления по делу Белецкого назначено на 14:00 15 февраля", – сообщили Sputnik в пятницу в Минском городском суде.

Во время судебного разбирательства Белецкий признал вину в полном объеме, заявил, что раскаялся, а также пояснил, откуда у него имущество на полмиллиона долларов, которое нашли оперативники КГБ во время задержания.

Белецкий сообщил на судебном заседании, что крупные суммы денег, на которые в том числе была куплена недвижимость, ему одолжили известные белорусские бизнесмены (он считает их своими друзьями). В материалах дела эти суммы не фигурируют. Однако прокурор выяснял их происхождение.

Белецкий находится под домашним арестом с начала января 2019 года, его выпустили из СИЗО КГБ, где он пробыл почти полгода. В материалах дела Белецкого есть несколько фактов взяток, самая большая – три тысячи долларов.

В пятницу будет оглашен еще один приговор фигуранту "дела медиков" – бывшему начальник Гродненского облздрава Андрею Стрижаку, который также обвиняется в получении взяток по ч. 2 ст. 430.

Государственный обвинитель считает, что вина Стрижака в суде доказана полностью, он попросил суд назначить ему наказание в виде 7,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима, а также конфисковать его имущество.

Читайте также:

Лента новостей
0