Министр здравоохранения назвал коррупцию проблемой года

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр здравоохранения Республики Беларусь Валерий Малашко
Министр здравоохранения Республики Беларусь Валерий Малашко - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам Малашко, вскоре в республике процедуру государственных закупок сделают более прозрачной.

МИНСК, 30 янв - Sputnik. Министр здравоохранения Валерий Малашко назвал коррупцию в сфере главной проблемой минувшего года, соответствующее заявление он сделал журналистам перед коллегией ведомства в среду.

Одни пациенты искренне благодарят врачей за помощь, другие всегда недовольны - Sputnik Беларусь
Лукашенко не будет закрывать глаза на безобразия в Минздраве

Громкие аресты медиков и чиновников сферы здравоохранения прошли минувшим летом в Беларуси. В рамках так называемого "дела медиков" должностей и свободы лишились десятки человек. Сегодня над некоторыми фигурантами идут судебные процессы.

"Конечно, проблема года – это коррупция, и этой части мы на коллегии посвятим особое внимание", – заявлял Малашко в эфире телеканала СТВ.

Прозвучит проблема, по словам министра, в первую очередь при разговоре об изменениях нормативной документации, регулирующей процедуру закупок. Предполагается, что госзакупки станут более прозрачными и понятными.

Чаще всего коррупция в сфере здравоохранения была связана именно с государственными закупками оборудования и медпрепаратов. Речь шла об определенных "откатах", которые получали чиновники.

Сред тех, кто был задержан в рамках "дела медиков", бывший главный травматолог ведомства Александр Белецкий, экс-замминистра Игорь Лосицкий, главврачи ряда больниц.

Читайте также:

Лента новостей
0