Просят о снисхождении: Лосицкий и Кравченок выступили с последним словом

© Sputnik / Виктор ТолочкоБывший заместитель министра здравоохранения Игорь Лосицкий
Бывший заместитель министра здравоохранения Игорь Лосицкий - Sputnik Беларусь
Подписаться
Приговор бывшим главврачу и замминистра, обвиняемым в коррупции, будет оглашен 8 февраля.

МИНСК, 1 фев – Sputnik. Обвиняемые в получении взяток бывший заместитель министра здравоохранения Игорь Лосицкий и бывший главный врач 12-й стоматологии Владимир Кравченок просят суд не наказывать их строго, учесть их раскаяние и былые заслуги.

Бывший замминистра здравоохранения Игорь Лосицкий - Sputnik Беларусь
Дело медиков: Лосицкий заплакал в суде во время допроса

Сегодня обвиняемые выступили в суде с последним словом, передает корреспондент Sputnik в пятницу из зала Мингорсуда.

В минувшую среду прокурор попросил суд приговорить Лосицкого к шести годам лишения свободы, а Кравченка – к пяти годам лишения свободы. Кроме этого, государственный обвинитель попросил суд применить к обвиняемым конфискацию имущества и запретить им заниматься определенной деятельностью в течение пяти лет.

Кравченок вспомнил про "повинную голову"

Первым в суде с последним словом выступал Кравченок. Он читал речь по бумажке и попросил приобщить свое последнее слово к материалам дела.

Бывший главврач 12-й стоматологии попросил суд не назначать ему наказание, связанное с лишением свободы, а назначить ограничение свободы на любой срок либо исправительные работы на срок, предусмотренный законодательством.

Убеждая суд не отправлять его за решетку, он напомнил, что раскаивается в содеянном по всем эпизодам, а также о том, что возместил ущерб, полученный преступным путем, сотрудничал со следствием, заключил досудебное соглашение и выполнил все его условия.

Государственный обвинитель Юрий Шерснев - Sputnik Беларусь
Дело медиков: прокурор огласил суммы взяток Лосицкому и Кравченку

Кравченок также попросил суд учесть при вынесении приговора, что в ходе государственных закупок, при которых были допущены коррупционные преступления, приобреталось самое лучшее медицинское оборудование.

Бывший главврач сообщил суду, что сожалеет, что не отказывался от взяток от представителей коммерческих структур, и готов понести за это наказание. Он напомнил суду о своих заслугах во время работы в системе здравоохранения и попросил не направлять его в исправительное учреждение, потому что, находясь на свободе, он может работать по специальности и принести пользу людям.

Он также попросил суд учесть, что у него престарелые родители, и сообщил, что накануне его мать госпитализировали.

Обращаясь к суду, он вспомнил поговорку "повинную голову меч не сечет".

"Прошу не сечь повинную голову и не лишать меня свободы", – сказал он.

Владимир Кравченок - Sputnik Беларусь
Дело медиков: Кравченок потратил взятку на поездку с женой во Францию

Его выступление с последним словом в суде длилось чуть более пяти минут.

Лосицкий извинился

Еще меньше выступал с последним словом в суде Лосицкий. Он, в отличие от Кравченка, не читал по бумажке. Бывший замминистра также попросил суд о снисхождении, но конкретно о мере наказания не упомянул. Он попросил суд учесть его раскаяние и добровольное признание вины по всем эпизодам, кроме этого, он извинился перед судом за то, что во время первого дня суда рассказал о своей болезни. По его словам, у него не было цели вызвать тем самым к себе жалость.

Суд удалился в совещательную комнату, приговор Лосицкому и Кравченку будет оглашен 8 февраля.

Читайте также:

Лента новостей
0