Помощником президента по Гродненской области стал Иван Лавринович

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПортфель чиновника
Портфель чиновника - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее эту должность занимал Сергей Ровнейко, которого в мае прошлого года КГБ задержал за огромную взятку.

МИНСК, 15 янв – Sputnik. Президент Беларуси назначил своим помощником и инспектором по Гродненской области Ивана Лавриновича.

Председатель Государственного комитета по стандартизации Татарицкий Валентин Болеславович - Sputnik Беларусь
Президент назначил нового председателя Госстандарта

КГБ присмотрит

Данная должность стала вакантной в мае 2018 года, когда Комитет госбезопасности взял Сергея Ровнейко с поличным при вымогательстве и получении взятки в размере 200 000 долларов.

Санкцию на оперативную разработку проштрафившегося чиновника дал лично Александр Лукашенко после того, как его бывший помощник попал в поле зрения силовиков из-за неоднократного получения взяток.

В отношении Сергея Ровнейко КГБ возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 430 УК Беларуси, санкция которой предусматривает лишение свободы сроком до 15 лет.

В конце мая 2018 года в Комитете госбезопасности заявляли, что бывший чиновник арестован и дает признательные показания.

Агроном и председатель

Теперь инспектировать Гродненскую область и помогать президенту будет Иван Лавринович, который родился в 1968 году в деревне Панфиловщина в Глубокском районе.

Свою карьеру он начал в качестве агронома-почвоведа еще в 1990 году в Витебской областной проектно-изыскательской станции химизации сельского хозяйства. Затем с 1991 по 1999 годы дорос до зампредседателя колхоза им. Ленина Шарковщинского района.

МКАД - Sputnik Беларусь
Лукашенко назначил нового министра транспорта

Причем одновременно с работой Лавринович получал образование в Великолукской государственной сельскохозяйственной академии в России, которую успешно окончил в 1996 году.

Также в его багаже есть и полезный для карьеры любого белорусского чиновника диплом Академии управления при президенте, который он получил в 2004 году.

В Шарковщинском районе на протяжении 2005-2009 годов Лавринович, после того как набрался опыта в качестве руководителя сельхозпредприятий, стал профильным зампредседателя райисполкома.

В конце 2009 года он занял кабинет зампредседателя по отраслевому строительству комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома. После чего Лавринович стал председателем Лиозненского райисполкома и занимал эту должность до настоящего момента

Читайте также:

Лента новостей
0