Лукашенко: Минск нужно перевести на подземное водоснабжение к 2025 году

© PixabayВода льется из кранов
Вода льется из кранов - Sputnik Беларусь
Подписаться
В настоящее время водопроводная вода в одни районы Минска поступает из подземных источников, в другие – из поверхностных.

МИНСК, 20 дек – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил полностью перевести водоснабжение Минска на подземные источники к 2025 году, об этом он заявил на встрече с активом Минска в четверг.

Белорусские деньги - Sputnik Беларусь
Почти полмиллиона белорусов будут оплачивать услуги ЖКХ по полной стоимости

"У столицы сегодня треть источников – поверхностные. Это неправильно. Надо нам спланировать и к середине следующей пятилетки (крайний срок – 2025 год) полностью перевести все питьевое водоснабжение города на подземные источники", – цитирует президента БелТА.

Белорусский лидер отметил, что все крупные города испытывают проблемы с водоснабжением. По подсчетам, столице нужно 500 тысяч кубометров воды в день.

"К примеру, воды из озера Нарочь хватило бы при таком расходовании на 3-4 года", – сказал Лукашенко.

В настоящее время водопроводная вода в одни районы Минска поступает из подземных источников, в другие – из поверхностных. В "Минскводоканале" ранее сообщали, что вода безопасна для употребления вне зависимости от типа источника, однако жалобы на ее качество нередко поступают от жителей некоторых районов, в числе которых Чижовка, Грушевка и Каменная Горка.

Читайте также:

Лента новостей
0