СК сообщил подробности дела Реутской: следователи будут просить об аресте

© Sputnik / Марина СеребряковаСледственный комитет РБ
Следственный комитет РБ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Следователи сообщили, что инкриминируемые Реутской эпизоды преступной деятельности не связаны с проведением процедуры закупки вакцины "Эупента", речь идет о получении взяток.

МИНСК, 27 сен – Sputnik. Уголовное дело в отношении начальника управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Минздрава Людмилы Реутской расследует главное следственное управление СК, сообщили в Следственном комитете.

Уголовное дело в отношении чиновницы Минздрава, которая возглавила фармуправление около 10 лет назад, возбуждено по материалам ГУБОПиК. Подозреваемая была задержана оперативниками в минувшую среду, проводится расследование.

Врач в больнице, архивное фото - Sputnik Беларусь
"Дело врачей": на места задержанных пришли новые руководители

"Согласно имеющимся в распоряжении следствия сведениям, данное должностное лицо с 2015 по 2018 годы неоднократно принимало материальные ценности, приобретало выгоды имущественного характера за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию", – сообщили Sputnik в четверг в Следственном комитете Беларуси.

По словам следователей, в отношении нее возбуждено уголовное дело по ч. 1, 2 ст. 430 "Получение взятки" Уголовного кодекса Беларуси.

Вместе с тем в СК отметили, что инкриминируемые Реутской эпизоды преступной деятельности не связаны с проведением процедуры закупки вакцины "Эупента".

© Sputnik / Виктор ТолочкоНачальник управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Минздрава Людмила Реутская
СК сообщил подробности дела Реутской: следователи будут просить об аресте - Sputnik Беларусь
Начальник управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Минздрава Людмила Реутская

Собеседники агентства сообщили, что следствие будет ходатайствовать перед прокурором о применении в отношении задержанной меры пресечения в виде заключения под стражу.

В МВД уточнили, что в материалах уголовного дела имеется информация о семи фактах получения взяток.

Подробности коррупционного скандала, который в последние несколько месяцев сотрясает белорусское здравоохранение, читайте в материалах Sputnik:

Лента новостей
0