Митрополит Павел вернется в Минск, чтобы сдать дела и попрощаться с паствой

© Sputnik / Виктор ТолочкоТого, кто не служил в армии, определить легко, уверен митрополит Павел, за плечами которого два года службы в Германии
Того, кто не служил в армии, определить легко, уверен митрополит Павел, за плечами которого два года службы в Германии  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Бывший предстоятель БПЦ проведет прощальные службы в Жировичском Свято-Успенском монастыре и Минском Свято-Духовом кафедральном соборе.

МИНСК, 26 авг – Sputnik. Бывший Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Павел приедет в Беларусь, чтобы попрощаться с белоруской паствой и священнослужителями перед тем, как отбыть к месту своего нового служения, сообщили в БПЦ.

Задержания на третий день протестов в Минске - Sputnik Беларусь
Синод РПЦ призвал власти Беларуси расследовать все случаи насилия

Накануне в Москве Священный Синод Русской православной церкви принял прошение Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла об освобождении от этой должности. Теперь он назначен руководителем Кубанской митрополии. Белорусский экзархат возглавил епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин.

"Митрополит Павел в ближайшее время прибудет в Минск, чтобы сдать дела в формальном смысле этого слова, а также попрощаться с паствой", – рассказал Sputnik в среду пресс-секретарь Белорусского экзархата протоиерей Сергей Лепин.

"28 августа он будет служить в Жировичах, в Свято-Успенском монастыре, на праздник Успения Святой Богородицы, когда отмечается престольный праздник этого храма. А 30 августа митрополит Павел будет служить воскресную службу в Свято-Духовом кафедральном соборе в Минске. Таким образом он попрощается с белорусской паствой", – сказал собеседник агентства.

Когда приедет в Минск Владыка Вениамин

Отвечая на вопрос Sputnik о процедуре вступления в должность нового предстоятеля БПЦ, отец Сергий сказал: "Епископ Вениамин стал Патриаршим экзархом вся Беларуси с момента опубликования указа Священного Синода РПЦ". Но Владыке Вениамину еще предстоит быть возведенным в сан митрополита, пояснил собеседник агентства.

"О времени и месте возведения его в сан будет сообщено дополнительно. Нет никаких регламентов по времени. В истории церкви экзархами были и дьяконы. Ничто не препятствует ему быть экзархом в сане епископа", – пояснил протоиерей.

По его словам, технически с сегодняшнего дня уже любая служба возносит имя Владыки Вениамина как Экзарха.

Церковная служба - Sputnik Беларусь
Белорусский экзархат призвал священников дистанцироваться от политики

"Владыка Вениамин еще у себя, в Борисовской епархии, пока нет сведений, когда он приедет в Минск", – сказал пресс-секретарь БПЦ, но уточнил, что, скорее всего, он будет в Минске, когда его посвятят в сан митрополита.

"В сан митрополита его должен посвятить Патриарх всея Руси", – уточнил собеседник агентства.

Протоиерей Сергей Лепин призвал "всех верующих усугубить молитвы о Белорусской православной церкви в целом и о Владыке Вениамине, чтобы под его руководством мы справились со всеми вызовами нашего времени".

До назначения на должность предстоятеля БПЦ епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин в Белорусском экзархате занимал должность министра образования (если проводить аналогии со светским обществом).

Читайте также:

Лента новостей
0