Католикам Гродно разрешили молиться онлайн из-за коронавируса

© Sputnik / Инна ГришукСлужба в Фарном костеле Гродно, архивное фото
Служба в Фарном костеле Гродно, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Некоторым гродненским верующим разрешили не ходить в костел, но при этом их призывают слушать воскресную службу в прямой трансляции, а также соблюдать распоряжения и рекомендации светских служб охраны здоровья.

ГРОДНО, 21 мар – Sputnik, Инна Гришук. Новые нормы и правила посещения праздничных воскресных служб начали действовать на территории Гродненской католической епархии с 20 марта. Об этом говорится в сообщение бискупа Гродненской католической диацезии Александра Кашкевича.

Освободили пожилых, детей и тех, кто боится

В сообщении, подготовленном в связи с пандемией коронавируса, говорится, что на территории Гродненской католической епархии с 20 марта вводятся некоторые новые нормы и распоряжения. О них верующим будет объявлено на всех воскресных службах 22 марта. В первую очередь от обязательного участия в праздничных и воскресных богослужениях освобождаются верующие пожилого возраста, которые в большей степени поддаются инфекции коронавируса. Также освобождение получили люди с симптомами вирусной инфекции, дети и школьники вместе с теми, кто за них отвечает. Не посещать воскресную службу разрешили и верующим, которые боятся заразиться коронавирусом.

Верующие в храме, архивное фото - Sputnik Беларусь
Коронавирус и верующие: онлайн из синагоги и одноразовая посуда в церкви

При этом бискуп призывают верующих, которые из-за коронавируса не смогут прийти на службу в храм, присоединяться к трансляциям святой мессы и принимать духовное причастие. Что такое духовное Святое Причастие, верующим пояснят на ближайшей воскресной службе.

Присоединиться к молитве онлайн можно с помощью радиотрансляции из минского архикафедрального костела Пресвятой Девы Марии, которую можно слушать каждое воскресенье в 8.15 по Белорусскому радио, а также с помощью видеотрансляции на портале catholic.by в 8.15, 10.00, 11.30, 13.00 и в 18.30.

Час милосердия

Гродненских верующих также призывают присоединиться к международной акции "Час милосердия", которая проходит в Беларуси, Польше и других странах. Для этого нужно индивидуально или с семьей читать молитвы Венчика Божия милосердия в 15 часов дня каждый день или в другое удобное время, а также ежедневно читать молитвы Розария по возможности в 20.30.

Выполнять рекомендации светской власти

Кроме того всех верующих и духовенство просят старательно выполнять распоряжения компетентных органов светской власти, особенно – служб по охране здоровья и соблюдать нормы гигиены и другие правила, которые помогут остановить распространение коронавируса.

Обряд крещения младенца в храме - Sputnik Беларусь
Коронавирус внес коррективы в таинство Крещения младенцев в церквях

Настоятелям костелов и администраторам приходов рекомендовано проявлять осторожность при организации различных религиозных встреч. Что касается учебных занятий детей и молодежи, здесь следует поступать согласно распоряжению светской власти, отслеживая динамику развития ситуации с вирусом.

Меры безопасности в храмах

Несмотря на ситуацию с коронавирусом, гродненские храмы пока не планируют закрывать двери для верующих. С 13 марта в костелах Гродненской области и всей Беларуси поддерживают профилактические  санитарные правила. Во храмах обрабатывают антисептиками ручки дверей, верующим рекомендовано не целовать кресты с распятием и другие реликвии, не наполняют святой водой сосуды у распятий.

Лента новостей
0