"Архимандрит" из кочегарки: Витебская епархия предупредила о лжесвященнике

© Sputnik / Игорь Подгорный / Перейти в фотобанкКрест в руках священника
Крест в руках священника - Sputnik Беларусь
Подписаться
"Батюшка" Георгий собирает пожертвования на грузинские монастыри, а также имеет обыкновение ездить по городу на такси и не оплачивать проезд.

МИНСК, 28 мар - Sputnik. На территории Витебской области действует религиозный мошенник Георгий Крот, данная информация содержится на сайте Витебской епархии.

Это не первый раз, когда церковь предупреждает о лжесвященнике Кроте. Теперь он начал представляться "архимандритом Грузинской православной церкви из Абхазии".

"Религиозный мошенник Крот посещает православные храмы, предлагая верующим сделать пожертвование на грузинские монастыри. Он может совершать панихиды и иные священнодействия", – рассказали в Витебской епархии.

Там также рассказали, что этот лжесвященник может пользоваться услугами такси без последующей оплаты.

"Он вводит в заблуждение верующих с целью извлечения материальных выгод", – подчеркнули в епархии. Кроме этого, он собирает деньги через созданную им группу в социальных сетях.

Белорусская православная церковь - Sputnik Беларусь
"Строил храмы и снимал порчу": минский лжесвященник орудовал по всей стране

Священники рассказали, что делали запрос своим грузинским коллегам, согласно официальному заявлению председателя иностранного отдела Грузинской патриархии митрополита Зигудидского и Цайшского Герасима, "Георгий Крот не является клириком Грузинской православной церкви".

Ранее Крот уже пытался "легализоваться" как священник на территории Минской и Могилевской областей и брал деньги у местных жителей. Потом его изобличили в мошенничестве, и он писал на имя епископа Бобруйского и Быховского Серафима письмо о том, что никогда не являлся православным священнослужителем, попросил прощения за содеянное и обещал в ближайшее время трудоустроиться.

Крот родился в 1985 году в городе Глуске Могилевской области. До 2012 года работал кочегаром, после чего начал мошенническую деятельность в качестве лжесвященника.

Читайте также:

Лента новостей
0