Почти каждый третий: Беларусь заняла 13-е место по религиозности в Европе

© Sputnik / Виктор ТолочкоСлужба в церкви
Служба в церкви - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как отметили составители рейтинга, жители стран Центральной и Восточной Европы обычно более верующие, чем западноевропейцы.

МИНСК, 6 дек – Sputnik. Очень религиозными назвали себя 27% белорусов, свидетельствуют данные исследования Pew Research Center.

Яблоки, орехи, чай - завтрак во время поста - Sputnik Беларусь
Правила питания в Рождественский пост

Для составления рейтинга были изучены четыре показателя: посещение религиозных служб, частота молитв, вера в Бога и оценка важности религии в жизни.

27% белорусов признались, что абсолютно искренне верят в Бога. Каждый четвертый (25%) отметил, что молится каждый день. 30% заявили, что участвуют в религиозных службах по крайней мере раз в месяц, а 20% считают религию важной частью своей жизни.

В топ-10 самых религиозных стран Европы попали Румыния (на первом месте с 55%), Армения (50%), Грузия (50%), Греция (49%), Молдова (47%), Босния (46%), Хорватия (44%), Польша (40%), Португалия (37%), Сербия (32%).

Беларусь среди из 34 стран оказалась на 13-м месте.

Соседние страны также в основном оказались во второй десятке. Украина заняла 11 строку рейтинга (31% религиозного населения), а Литва, с визитом в которую осенью приезжал глава католический церкви папа Римский Франциск, получила 21% и оказалась на 16 месте. Россия с 17% активных верующих разместилась на 20 месте.

Крест в руках священника - Sputnik Беларусь
Священник церкви в Глубокском районе получил штраф за ее ремонт

Исключение составила Польша, которая находится на 8 позиции и Латвия – она занимает 23 строку (15%).

Самые маленькие показатели у Бельгии, Швеции (по 10%), Чехии (8%), Дании (8%) и Эстонии (7%).

По мнению составителей, жители Центральной и Восточной Европы, как правило, более религиозны, чем западноевропейцы.

Исследования, на базе которых социологи составили рейтинг, были проведены в 2015 и 2017 годах. Тогда для изучения мнения было привлечено около 56 тысяч человек старше 18 лет, мнение которые было получено путем опроса по телефону или лично.

Читайте также:

Лента новостей
0