Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Куликов: системный кризис Америки предопределен исторически

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПолитолог Дмитрий Куликов на заседании Зиновьевского клуба
Политолог Дмитрий Куликов на заседании Зиновьевского клуба - Sputnik Беларусь
Подписаться
Дональд Трамп "проскочил" на президентский пост в США случайно, чем дал США и всему миру лишних четыре года, считает политолог Дмитрий Куликов.
Куликов: системный кризис Америки предопределен исторически

Джо Байден провел всего один день в должности президента США, но уже успел отменить несколько законов, которые принял Трамп. В частности, речь о возвращении США в ВОЗ и Парижское соглашение по климату, об остановке строительства стены на границе с Мексикой и отмене введенных Трампом ограничений на въезд из ряда мусульманских стран. В своей первой речи Байден в том числе говорил и о том, что демократия возвращается в США, с чем категорически не согласен Дмитрий Куликов. 

Президент США Джо Байден подписывает указы в Овальном кабинете Белого дома - Sputnik Беларусь
Первые шаги и перспективы: Байден вступил в должность президента США

"Это попытка применить некий фиговый листок вместо костюмчика, который развалился, костюмчика демократии. После этого Байден сказал, что единство – это хорошо, но бороться надо с белым расизмом и внутренним терроризмом. Это должно укрепить единство, я так понимаю", - заявил Куликов в программе "Вечер с Владимиром Соловьевым".

По мнению политолога, в 2016-м Дональд Трамп пришел к власти во многом случайно. Но это лишь отсрочило неизбежное, так как в США уже давно назревает системный кризис.

"Исторически этот системный кризис предопределен и примерно понятны стадии его разворачивания. Трамп в 2016-м "проскочил" случайно, подарил миру и Америке еще четыре года. Это очень важный момент: он затормозил исторический процесс. Обычно такие люди или сильно ускоряют, или тормозят", – считает Куликов.

Скандальные выборы

Кандидат от демократов Джо Байден стал 46-м президентом США. На президентских выборах он победил республиканца Дональда Трампа.

 Политический эксперт Никита Данюк - Sputnik Беларусь
Радио
Данюк: Трамп – символ той Америки, что не хочет жить под диктатом либералов

Действующий на тот момент президент не признал итоги и попытался оспорить их в суде. В частности Трамп заявлял, что у него "украли победу". 

Также Трамп не захотел встретиться с Байденом до начала инаугурации, чем нарушил многолетнюю традицию. На самой церемонии Трамп также присутствовать отказался, покинув Белый дом на вертолете за несколько часов до ее начала.

Вместе с Байденом в должность вступила и вице-президент Камала Харрис. Инаугурация прошла 20 января.

Читайте также:

Лента новостей
0