Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

США при Байдене продолжат делать мелкие и крупные пакости Китаю ― политолог

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкПредседатель Экспертного совета Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития, китаевед, писатель, путешественник Юрий Тавровский
Председатель Экспертного совета Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития, китаевед, писатель, путешественник Юрий Тавровский - Sputnik Беларусь
Подписаться
Градус враждебности по отношению к Китаю существенно вырос не только у американских политиков, но и среди населения США, отмечает председатель экспертного совета Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития, китаевед, писатель Юрий Тавровский.
США при Байдене продолжат делать мелкие и крупные пакости Китаю ― политолог

При скором приходе к власти нового президента США Джо Байдена (его инаугурация состоится 20 января) уровень враждебности Америки в отношении Китая не изменится, хотя ее проявления могут видоизмениться, полагает собеседник Sputnik. 

Политический эксперт Алексей Кочетков - Sputnik Беларусь
Радио
Кочетков: США хотят поставить Китай "на счетчик" теорией об утечке SARS-CoV-2

"Этот уровень враждебности отражает, во-первых, консенсус американской элиты, и этот градус основан на уровне враждебности американского населения, он очень вырос из-за обработки СМИ", ― рассуждает Тавровский.

По данным недавнего опроса общественного мнения, опубликованного в американских медиа, враждебность в отношении Китая испытывают уже 56% американцев, приводит цифры собеседник. По его мнению, "стратегически враждебность сохранится, но возможны какие-то тактические изменения в выражениях этой враждебности".

"Вашингтон будет стараться по крайней мере сдерживать мирный подъем Китая, потому что ясно, что обратить его обратно невозможно, выдавленную из тюбика пасту обратно не запихнешь. И если при Ден Сяопине Китай держался в тени и не показывал свою быстро растущую мощь, то теперь это просто невозможно", ― отмечает Тавровский.

Американцы будут стараться делать пакости ― мелкие и крупные, а также мешать Китаю завоевывать все новые и новые позиции на карте мира, считает эксперт. 

Ведущий сотрудник российского Центра военно-политических исследований, член Союза писателей России Александр Ибрагимов - Sputnik Беларусь
Радио
Ибрагимов рассказал, почему участь Китая и Индии в будущем уже предрешена

"Главное в том, что Вашингтон будет стараться затушевать привлекательность китайской модели развития социализм с китайской спецификой", ― резюмирует писатель.  

Напомним, ранее британское издание Daily Mail распространило утверждение заместителя советника президента США по вопросам нацбезопасности Мэтью Поттинджера о том, что первоисточником распространения коронавируса в мире могла стать утечка SARS-CoV-2 из секретной лаборатории в Ухане. 

Официальный Пекин запросил разъяснений американской стороны на заявление Поттинджера и напомнил, что теория об искусственном происхождении коронавируса ранее была опровергнута, в том числе и американскими экспертами.

Читайте также:

Лента новостей
0