Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Как иностранному студенту защитить диплом в РФ во время пандемии ― эксперт

© SputnikГлавный научный сотрудник Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Гульнара Краснова
Главный научный сотрудник Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Гульнара Краснова - Sputnik Беларусь
Подписаться
В российских вузах уже задумались о том, как может быть организована дистанционная защита дипломов для студентов-иностранцев, пока главной проблемой остается персональная идентификация каждого выпускника.
Как иностранному студенту защитить диплом в РФ во время пандемии ― эксперт

Пока нет понимания того, как дальше будет развиваться эпидемиологическая ситуация и насколько ко времени защиты дипломов в российских вузах у студентов из других государств будет возможность доехать до мест учебы, отметила в беседе на радио Sputnik профессор, доктор философских наук, главный научный сотрудник Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Гульнара Краснова. 

Иностранные студенты в МГППУ  - Sputnik Беларусь
Вуз в онлайне: как поступить в Россию во время COVID-19

При этом, по ее словам, в российских вузах уже возможна удаленная защита диссертаций в рамках постановления правительства, то есть создано правовое поле на других уровнях образования, кроме того, ЕГЭ также проводится за рубежом, и в странах СНГ есть центры Россотрудничества, на базе которых возможно будет организовать защиту дипломных проектов.

"Здесь главная проблема ― это идентификация… Надо понимать, что дипломная работа — это уже результат обучения, результат того, что обсуждается с руководителем в течение как минимум выпускного года. На этом этапе важен текст диплома, как он пройдет все необходимое рецензирование (в каждом вузе у нас несколько этапов ― антиплагиат и все остальное)", ― рассуждает Краснова.

По словам профессора, пока вопросы вызывает сам процесс защиты диплома в дистанционном формате в том случае, "если дома нет высокого уровня скорости интернета, чтобы не проваливалось что-то", а в остальном все возможно организовать достаточно быстро и эффективно, такой опыт у российской системы образования уже есть.

Второй форум Ассоциации вузов Беларуси и России - Sputnik Беларусь
Белорусским студентам, обучающимся в России, выделят дополнительные стипендии
"Сложнее ситуация обстоит с первокурсниками, они все-таки первый год после школы, а мы видим, как в школе с дистанционкой все гораздо сложнее, потому что еще нет опыта самообразования, навыков самостоятельной работы", ― отметила Краснова.

Тем временем российские вузы наращивают потенциал и по методике обучения в дистанционном формате, и по всем необходимым содержательным ресурсам, поэтому есть уверенность в том, что следующий учебный год пойдет в нормальном режиме, добавила профессор.

Читайте также:

Лента новостей
0