Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Без коммунистов и "Союза": в Витебске обсудили, как разрешить кризис в Беларуси

© SputnikЛидер Республиканской партии труда и справедливости Василий Заднепряный
Лидер Республиканской партии труда и справедливости Василий Заднепряный - Sputnik Беларусь
Подписаться
Республиканская партия труда и справедливости выступила инициатором широкого общественного диалога о путях выхода из кризиса в стране, накануне первый региональный круглый стол состоялся в Витебске и стал "долгожданным реальным диалогом всех заинтересованных сторон".
Без коммунистов и "Союза": в Витебске обсудили, как разрешить кризис в Беларуси

В витебской дискуссии приняли участие представители партий, общественных движений и областной администрации, а также официальные и независимые профсоюзы и рядовые сотрудники предприятий, рассказал собеседник Sputnik, председатель РПТС Василий Заднепряный. 

Задержание участника протеста в Минске - Sputnik Беларусь
Протесты в Беларуси все больше радикализируются – МИД РФ

"На данном реальном диалоге присутствовали все заинтересованные стороны, это и БНФ, и Социал-демократическая партия, РПТС , и инициатива "Говори правду", и представители трудовых коллективов ― того же "Нафтана", представители бизнеса, союза писателей, союза ветеранов, афганцы, представители облисполкома и многие другие",― рассказал Заднепряный.

Непросто было за одним столом собрать такие разные мнения, отметил собеседник и добавил, что в последний момент от участия во встрече отказались представители Коммунистической партии и гражданской инициативы "Союз", которая ранее инициировала создание партии "Союз".

"Ну бог им судья, кто хочет участвовать в диалоге, тот участвует, кто привык работать по системе окриков, значит, пусть и дальше так работает", ― отметил Заднепряный.

Диалог получился очень продуктивным, сказал политик, "настольно противоположные мнения были и благодаря тому, что была огромная просьба вести себя сдержанно и выражать свои мнения, очень толерантно высказали свои позиции, и всем была предоставлена возможность сказать, что они считают нужным".

Конституция Республики Беларусь - Sputnik Беларусь
Путин призвал все политические силы Беларуси не хитрить, а включаться в работу

"С первого заседания невозможно ожидать, что наступит примирение и все противоположные взгляды будут нивелированы, но все в итоге выразили желание и дальше сближать свои позиции для того, чтобы наладить мир", резюмировал Заднепряный.

Аналогичные мероприятия РПТС в дальнейшем планирует проводить и в других регионах, а затем организовать в Минске общее консолидирующее заседание. На этих собраниях может пойти речь и о выдвижении делегатов на предстоящее Всебелорусское народное собрание, добавил собеседник.

Читайте также:

Лента новостей
0