Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Захарова: линию поведения белорусской оппозиции диктуют из Варшавы

© Sputnik / МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Беларусь
Подписаться
Польские власти продолжают осуществлять неприкрытое вмешательство во внутренние дела Республики Беларусь, и не только они, заявила в четверг в ходе брифинга официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Захарова: линию поведения белорусской оппозиции диктуют из Варшавы

Вмешательство в белорусскую ситуацию она назвала "чем-то из ряда вон выходящим". 

Александр Лукашенко во Дворце Независимости - Sputnik Беларусь
Лукашенко видит в протестах в Беларуси влияние Польши, Чехии, Украины и Литвы

"Варшава оказывает давление на Минск, фактически диктуя линию поведения и открыто поддерживает, в том числе, и финансами, включая работу через подконтрольные НПО, белорусские оппозиционные силы", ― сказала Захарова.

Помимо этого, Польша  разворачивает информационно-пропагандистское вещание для воздействия на белорусское общественное мнение и привечает у себя лидеров сил протеста, добавила Захарова.

Польша находится  в авангарде недружественной политики Евросоюза по отношению к Беларуси, инициирует ужесточение санкций ЕС в отношении Минска, добавила представитель российского МИД. 

"В этой связи не может не настораживать информация о высказываниях первого лица государства о готовности "взять под защиту отдельные регионы в соседней республике", ― процитировала Захарова.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
Лавров: деятельность по дестабилизации ситуации в Беларуси ведется с Украины

Беларусь однозначно воспринимает действия Польши как очевидные попытки вмешательства в ее внутренние дела, соответствующий протест белорусского МИД был 27 августа заявлен польской стороне, напомнила она.

представитель МИД РФ призвала Варшаву вернуться к общепринятым нормам международного права, отказаться от политики подрыва суверенитета соседнего государства, а также прекратить поддерживать оппозиционные силы, в том числе и финансово.

Кроме того, она напомнила, что накануне глава МИД Сергей Лавров во время встречи с белорусским коллегой Владимиром Макеем дал полноформатную оценку событиям в Беларуси.

Читайте также:

Лента новостей
0