Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

До массового применения ― менее полугода: иммунолог о вакцине от COVID-19

© Photo : Дума ТВДоктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов
Доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Третья фаза испытаний российской вакцины, разработанной центром Гамалеи, будет идти до тех пор, пока статистически не будет доказана ее эффективность, в случае успеха вакцина поступит в массовый оборот уже с нового года.
Это уже массовое применение: иммунолог о новых испытаниях вакцины от COVID-19

На следующей неделе в Москве не базе нескольких медучреждений начнутся пострегистрационные клинические исследования вакцины от коронавируса, разработанной центром Гамалеи, об этом сообщил в понедельник директор центра Александр Гинцбург. 

Первая в мире зарегистрированная вакцина от коронавируса COVID-19 Спутник V - Sputnik Беларусь
Все о российской вакцине от COVID-19: на вопросы отвечает один из создателей

Фактически речь идет уже о уже массовом применении вакцины на охваченной эпидемией территории, пояснил радио Sputnik врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

"По закону эта фаза включает иммунизацию неконтрактных людей, то есть неизвестных. И надо будет наблюдать, будут они болеть в сравнении с неиммунизированными или нет, в сравнении с теми, у кого нет антител, кто не болел, и с теми, которые переболели, тоже будет сравнить интересно", ― говорит Жемчугов.

Эпидемиологический эксперимент 

"Сколько будет, столько будет – 10, 20, 30 тысяч, то есть будет идти до тех пор, пока будет видна картина и статистически будут достоверные результаты для обсчета. Если мы увидим, что иммунизированные будут болеть гораздо реже, вообще не будут болеть, или будут болеть легче, меньше будет тяжелых, это будет говорить об успехе", ― поясняет Жемчугов.

Медики интубируют больного коронавирусом  - Sputnik Беларусь
Количество случаев заражения COVID-19 в мире превысило 20 млн

В случае успеха испытаний временная регистрация вакцины, действующая до 1 января 2021 года, без которой "просто нельзя выйти на людей", перейдет в постоянную, и вакцина будет массово применяться по желанию тех, кто захочет вакцинироваться, добавил специалист.

Напомним, 11 августа президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от COVID-19, разработанную Центром Гамалеи. В гражданский оборот препарат должен поступить с 1 января 2021 года.

Читайте также:

Лента новостей
0