Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Перепелица: немало литовцев позитивно оценивают белорусский опыт

© SputnikБлогер Сергей Перепелица
Блогер Сергей Перепелица - Sputnik Беларусь
Подписаться
Не всегда позиция властей отражает мнение большинства населения, отметил в комментарии для радио Sputnik Беларусь известный литовский журналист Сергей Перепелица.
Перепелица: немало литовцев позитивно оценивают белорусский опыт

Литва внимательно наблюдает за избирательной кампанией в Беларуси и призывает провести мирные и свободные выборы. Как заявили в литовском МИДе, "продолжение политически обоснованных репрессий, возможный рост количества новых политических заключенных будут иметь последствия для дальнейших отношений Европейского союза и Беларуси". На самом деле далеко не все литовцы разделяют позицию официального Вильнюса по отношению к Минску, уверен Сергей Перепелица. 

Политический эксперт, доцент МГИМО Кирилл Коктыш - Sputnik Беларусь
Радио
Коктыш: Литва пытается переложить "проблему БелАЭС" на Евросоюз

"Перед тем, как делать какие-нибудь выводы, нормальный человек, наверное, читает не только прессу одной стороны, но и другой. Я читаю и вашу официальную прессу, и литовскую, и то, что пишут оппозиционеры. Это нормально, я делаю для себя выводы. Так же поступают и многие мои знакомые и друзья", — рассуждает Перепелица.

По словам собеседника радио Sputnik, представители старшего поколения в Литве очень адекватно смотрят на соседнюю Беларусь. Многие из них лично бывают в соседней республике и могут сами сравнить ситуацию в двух странах. 

"Я больше слышал положительных отзывов. По крайней мере, сельское хозяйство в Беларуси худо-бедно зарабатывает, а сельское хозяйство Литвы, особенно после вступления в ЕС, мягко говоря не в лучшем состоянии. А все разговоры о демократии и свободе слова наших людей, наверное, мало интересуют, потому что они судят по качеству ваших продуктов и по ценам в магазинах", — отмечает он.

Директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов - Sputnik Беларусь
Радио
Политолог объяснил, зачем Литве статус главного союзника США в регионе

Добавим, МИД Литвы в своем заявлении упомянул и БелАЭС, которая давно стала главным поводом для Вильнюса выразить недовольство Беларусью. Росатом планирует провести физический пуск первого энергоблока уже в августе.

Комментарий известного литовского журналиста Сергея Перепелицы слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0