Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Тиханский: Польша останется самым надежным союзником США в Европе

© Sputnik / Виктор ТолочкоПолитолог Александр Тиханский
Политолог Александр Тиханский - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как переизбрание Анджея Дуды на пост президента Польши повлияет на отношения этой страны с Россией и Беларусью, рассуждает политический эксперт Александр Тиханский.
Тиханский: Польша останется самым надежным союзником США в Европе

Голосование во втором туре выборов президента Польши состоялось в минувшее воскресенье. По результатам подсчета 99,97% протоколов лидирует Анджей Дуда, все окружные комиссии должны представить протоколы голосования в течение 48 часов после закрытия избирательных участков. На самом деле даже если бы президентом Польши стал оппонент Дуды, на отношения Варшавы с Минском и Москвой это бы никак не повлияло, заявил в комментарии для радио Sputnik Беларусь политический эксперт Александр Тиханский. 

Политический и экономический эксперт Николай Межевич - Sputnik Беларусь
Радио
Межевич: любой президент Польши сохранит политику в отношении РФ и Беларуси

"У поляков уже 30 лет внешняя политика "заточена" четко под одного своего, скажем так, сюзерена — США. И Беларуси ожидать каких-то положительных тенденций в этом плане не придется. Можно вспомнить гуманитарную помощь, которая пришла из Польши именно в тот момент, когда обострились внутриэлитные противоречия Беларуси и России. Даже это было использовано в своих целях", — говорит Тиханский.

По его словам, новое поколение в Польше выросло на русофобской политике, а потому и поведение их достаточно ожидаемо. Польша считает себя главным союзником США в Европе, а значит, они должны контролировать весь регион. 

Министерство иностранных дел России - Sputnik Беларусь
МИД РФ: Москва не исключает, что Вашингтон нарушит акт Россия-НАТО

"Любая администрация Польши продолжит милитаризацию восточного региона страны, который граничит с Беларусью и Калининградской областью России. Здесь ожидается увеличение на 45 тысяч военнослужащих, размещение бронетанковых подразделений США. Мы уже имели так называемую "разведку боем", когда на территории Литвы в 10 километрах от границы с Беларусью в течение нескольких месяцев стоял американский танковый батальон. Это была проверка", — считает эксперт.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков охарактеризовал отношения между Россией и Польшей как находящиеся "на самом низшем возможном уровне". По словам Пескова, это идет вразрез интересам двух стран. Кроме того, "конфронтационные настроения" Варшавы вызывают у Кремля сожаление.

Комментарий политического эксперта Александра Тиханского слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

 

Лента новостей
0