Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Применяем уже лет 50": академик РАН о "прорыве" ВОЗ в лечении COVID-19

© Sputnik / Артем Житенев / Перейти в фотобанкАкадемик Российской академии наук Вадим Покровский
Академик Российской академии наук Вадим Покровский - Sputnik Беларусь
Подписаться
Применение стероида дексаметазона при лечении больных с коронавирусной инфекцией ― это "очень небольшой прорыв", считает академик РАН, завотделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский.
"Применяем уже лет 50": академик РАН о "прорыве" ВОЗ в лечении COVID-19

Напомним, ранее генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус назвал "научным прорывом" результаты клинических испытаний в Великобритании стероида дексаметазона для лечения от COVID-19. Кроме того, специалисты в Египте заявили о том, что успешно лечили COVID-19 дексаметазоном еще до открытия в Британии. 

Российский пульмонолог Александр Чучалин - Sputnik Беларусь
Радио
Пульмонолог о лечении COVID-19: у России есть то, чего нет у других

"Конечно, прорыв здесь очень небольшой, потому что мы все знаем, что при коронавирусной инфекции в тяжелых случаях большую роль играют избыточные воспалительные процессы, это избыточная реакция организма, сильное воспаление, а дексаметазон, как и множество других препаратов, является противовоспалительным и снижает это избыточное воспаление", ― отметил Покровский.

Побочные эффекты

В исследовании британских специалистов удалось статистически доказать эффективность дексаметазона, который на определенный процент снижает риск смерти у тяжелых больных, добавил Покровский. 

Главврач ГКБ им. Жадкевича Александр Мясников - Sputnik Беларусь
Радио
"Вы лично умрете не от этого": Мясников о коронавирусе, панике и профилактике

Речь идет о тяжелых формах ― о больных, находящихся в реанимации на аппаратах ИВЛ, но нет никакого смысла применять дексаметазон в случае легкой формы коронавируса и при состояниях средней степени тяжести, даже с учетом доступности этого препарата, считает академик РАН. 

"Этот препарат мы применяем уже лет 50, может, меньше немного, но именно когда идет избыточное воспаление при инфекционных заболеваниях. Это обычный препарат в наших инфекционных, да и во многих других", ― сказал академик.

Кроме того, этот препарат нельзя долго применять, у него много противопоказаний, в результате может развиться иммунодефицит, напоминающий СПИД, добавил Покровский.

"Не надо бежать в аптеки и применять его. Слишком много побочных эффектов. Мы применяем только в крайних случаях", ― подчеркнул специалист.

Читайте также: 

Лента новостей
0