Пекин ввел военное положение из-за новой вспышки коронавируса

© REUTERS / THOMAS PETERСотрудник службы безопасности в защитном костюме на полигоне в спортивном центре Гуанань в Пекине
Сотрудник службы безопасности в защитном костюме на полигоне в спортивном центре Гуанань в Пекине - Sputnik Беларусь
Подписаться
Городские власти также распорядились прекратить проведение любых культурно-развлекательных мероприятий.

МИНСК, 15 июн – Sputnik. Военное положение введено во всех жилых микрорайонах Пекина из-за вспышки коронавируса. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на власти города.

Здоровый образ жизни и умеренный аппетит - условия, при соблюдении которых диабет вам не грозит - Sputnik Беларусь
Как подготовиться ко второй волне коронавируса – совет вирусолога

Коронавирус был обнаружен на одном из крупнейших рынков в китайской столице на минувшей неделе. Крупнейший оптовый рынок "Синьфади" в районе Фэнтай в субботу был временно закрыт после того, как эпидемиологическое расследование выявило коронавирус на доске для разделки импортированного лосося. 

После чего в Пекине стали фиксироваться новые случаи заражения COVID-19. Ранее сообщалось о введении военного положения в одном из районов Пекина – Фэнтае, где и расположен рынок.

Также представители городских властей распорядились прекратить проведение любых культурно-развлекательных мероприятий.

"Все жилые комплексы должны выполнять меры профилактики и контроля, предусмотренные II уровнем реагирования на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения, вести круглосуточное дежурство на входах, возобновить проверку температуры, усиливать повсеместную дезинфекцию, приостановить проведение культурно-развлекательных мероприятий", – сообщили в правительстве Пекина.

Теперь жильцы могут попасть домой исключительно по пропускам, а у лиц, не имеющих отношения к жилым комплексам (речь, например, о курьерах и обслуживающем персонале), станут требовать электронный "код здоровья", свидетельствующий об отсутствии проблем со здоровьем.

Напомним, локальных случаев инфицирования здесь не наблюдалось на протяжении почти двух месяцев. По последним данным, в Китае выявлено 79 новых больных (36 из них – местные случаи), это самое высокое число с середины апреля. В правительстве страны заявили о высоком риске дальнейшего распространения коронавирусной инфекции в связи с новой вспышкой.

Читайте также:

Лента новостей
0