Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Вопрос месяцев": президент РАН о вакцине от COVID-19

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкПрезидент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев
Президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вакцина от коронавируса может появиться уже в этом году, но к общей заинтересованности примешивается фактор соревнования между странами, считает президент Российской академии наук Александр Сергеев.
"Вопрос нескольких месяцев": президент РАН о вакцине от COVID-19

О научных исследованиях в области борьбы с коронавирусом, перспективах и сроках создания вакцины академик Сергеев рассказал на онлайн-собрании Совета Российской академии наук "Науки о жизни", которое организовало МИА "Россия сегодня". 

"Полторы сотни организаций заявили о том, что они ведут эти работы (по созданию вакцины — Sputnik). Больше десятка уже подтвердили, что прошли или проходят стадию клинических испытаний. С учетом такого широкого фронта работ и заинтересованности со стороны государств и компаний сейчас практически повсеместно складывается представление и убежденность, что вакцина будет в ближайшее время сделана. Это только вопрос времени, вопрос месяцев", — считает Сергеев. 

Врачи снимают с себя средства индивидуальной защиты - Sputnik Беларусь
Коронавирус "выдыхается" по мере роста случаев заражения – врач

По его словам, из-за такого большого внимания к этой теме сейчас наблюдается "бум фундаментальных исследований", которые связаны с вирусологией и иммунологией. Но очевидно присутствует и элемент соревнования между медицинскими технологиями в разных странах.

"К общей заинтересованности скорее победить коронавирус присоединяется фактор соревновательности разных стран", — отметил академик.

Комментарий президента Российской академии наук Александра Сергеева слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0