Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Академик РАН: полностью выздоровевший человек повторно не заболевает

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДиректор Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург
Директор Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург - Sputnik Беларусь
Подписаться
При этом полное выздоровление от COVID-19 нельзя путать с ситуацией, когда в результате ослабления иммунных реакций организм продолжает болеть бессимптомно и остается носителем, говорит директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии при Минздраве РФ Александр Гинцбург.
Академик РАН: полностью выздоровевший человек повторно не заболевает

Говоря о возможности повторного заболевания коронавирусом, нужно различать два явления, которые внешне очень схожи, отмечает академик Российской академии наук. В результате перенесенного заболевания человек становится носителем вируса, и во многих случаях это тождественно тому, что он не полностью выздоровел. 

Доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов  - Sputnik Беларусь
Радио
Иммунолог: пандемия пойдет на спад, когда переболеет 60% населения

"Возможность его заболевания связана с тем, что он не повторно заразился, а просто в результате ослабления иммунных реакций организма продолжил болеть. Эту ситуацию нужно четко дифференцировать от возможности повторного заражения полностью выздоровевшего человека", ― сказал специалист.

Полностью выздоровевший человек повторно не заболевает, подчеркнул академик РАН.

В дальнейшем основная тяжесть борьбы с пандемией сводится к тому, что пока у специалистов нет четкого ответа на вопрос, каким путем пойдет эволюция вируса, кроме того, нет инструментов, позволяющих по каким-либо признакам прогнозировать эволюцию вируса и особенно его взаимодействие с иммунной системой организма, здесь возможны два варианта, рассказал Гинцбург.

"Или эволюция пойдет согласно тому, как мы видим с вирусом гриппа, когда каждый год нам приходится создавать новые вакцинные штаммы и фактически защищаться от нового варианта вируса гриппа. Может пойти эволюция таким образом, что вирус не будет меняться на протяжении длительного времени, что мы видим на примере вируса кори… Вопрос будет сводиться к тому, как часто надо будет ревакцинироваться ― раз в 5, 10, 15 лет, или прививка будет пожизненной", ― рассуждает Гинцбург.

Читайте также:

Лента новостей
0