Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Таких лекарств очень мало": вирусолог рассказал, чем сейчас лечат COVID-19

© SputnikАнатолий Альштейн, вирусолог, доктор медицинских наук, член Нью-Йоркской академии наук
Анатолий Альштейн, вирусолог, доктор медицинских наук, член Нью-Йоркской академии наук - Sputnik Беларусь
Подписаться
Почему при борьбе с коронавирусом испытывают и препараты против гриппа, и препараты против ВИЧ-инфекции и какие из них оказались более эффективными в отсутствие действенной вакцины, рассказал вирусолог, академик Анатолий Альштейн.
"Таких лекарств очень мало": вирусолог рассказал, чем сейчас лечат COVID-19

В отсутствие вакцины лекарство от COVID-19 специалисты ищут среди тех препаратов, что уже разработаны и помогают при других вирусных инфекциях, говорит собеседник Sputnik, вирусолог, доктор медицинских наук, член РАЕН и Нью-Йоркской академии наук Анатолий Альштейн. 

Заведующий отделением Минской областной клинической больницы Виктор Сущевич - Sputnik Беларусь
Радио
До пика ― 2 недели, до окончания ― 3,5 месяца: эксперт о COVID-19 в Беларуси

"Поскольку у вирусов есть определенная общность в некоторых свойствах, можно надеяться, что такие лекарства будут эффективны и против коронавируса. Лекарств таких очень мало, они на самом деле все пробуются против коронавируса", ― сказал специалист.

По словам собеседника Sputnik, лекарства, ранее разработанные, например, против гриппа, уместно испытывать и против коронавируса, поскольку эти препараты уже разрешены к применению. Сама процедура получения такого разрешения ― процесс сложный и долгий, он может занимать годы. Соответственно, если препарат уже бы одобрен, его начинают испытывать и против другой болезни.

"Шансов, что такой препарат будет найден и будет высокоэффективным, очень мало. Вообще вирусные болезни трудно поддаются терапии лекарствами", ― отметил Альштейн.

В частности, по словам вирусолога, против коронавируса уже были испытаны и лекарства, применяемые против ВИЧ-инфекции, они также показали небольшой эффект.

Российский пульмонолог Александр Чучалин - Sputnik Беларусь
Радио
Пульмонолог о лечении COVID-19: у России есть то, чего нет у других
"Тем не менее лекарства нужно применять, есть всякие другие неспецифические подходы к лечению коронавирусной инфекции, такие как применение тромболитиков, применение плазмы, но главная задача в борьбе с коронавирусом ― это, конечно, вакцина", ― сказал Альштейн.

Особенно важно рано или поздно разработать живую вакцину, которая окажется эффективной и покончит с коронавирусом, например, в такой же степени, как было покончено с полиомиелитом, корью, натуральной оспой, резюмировал вирусолог.

Читайте также:

Лента новостей
0